То, о чем «Аравот» писал более 20 лет, наконец-таки был озвучен спикером Национального Собрания в заявлении по поводу депутата Гагика Царукяна. Совмещение политики и бизнеса, существующего в Армении с 1995 года, является неприемлемым с точки зрения норм закона и этики. (Полностью избежать этого невозможно ни в одной стране, но в цивилизованном мире для этого действуют специальные регулирования).

С того момента, когда в Национальном Собрании Армении появились персонажи наподобие «Комбикери Влада» или «Карамели Арута», стало ясно, что в нашей стране окончательно победил «дикий капитализм», и они, «соря деньгами», пришли в парламент не ради избирателей и граждан, а защищать свои деловые интересы. (Кстати, такая же ситуация была в Конгрессе США 1920-х годов). Как правило, подобные депутаты крайне пассивны в чисто законодательной работе: образование многих не позволяют им понять, в чем смысл того или иного законопроекта. Но взамен они крайне активны, когда дело касается их деловых интересов.

После революции 2018 года самым ярким представителем этого депутатского «направления» остался Гагик Царукян. Давайте будем сохранять беспристрастность при оценке этого и других бизнесменов. Я убежден, что для того, чтобы быть крупным бизнесменом, как и в других профессиях, нужен определенный талант.

Да, бизнес Царукяна резко взлетел благодаря Роберту Кочаряну и его покойному брату, но если бы такие же привилегии дали, например, мне, я все равно не разбогател бы, потому что у меня нет навыков в этой сфере. Царукян действительно помог многим людям, способствовал развитию нескольких видов спорта в Армении, особенно в те годы, когда тот же второй президент проявлял особый интерес к спорту.

«Порядок в стране» вынудил его войти в парламент сначала в индивидуальном порядке, а затем со специально созданной для этого партией – ППА, с целью обеспечения безопасной крыши для своего бизнеса. Таким же образом поступили и несколько десятков других бизнесменов, начиная, подчеркну, с 1995 года.

Теперь же «порядок в стране» изменился, о чем пишет в своем заявлении спикер НС. Самое разумное решение, которое может принять г-н Царукян, это добровольно сложить депутатские полномочия, что позволит остальным членам фракции ППА заниматься политикой без какой-либо скованности.

… Гагик Царукян – самый крупный бизнесмен из нынешних депутатов парламента. Но только ли он занимается предпринимательством? Нет ли и других бизнесменов во фракциях «Процветающей Армении», «Просвещенной Армении» и «Моего шага»?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.