В пресс-службе мэрии Еревана представили подробности планов по закупке новых мусоровозов, которые будут приобретены в срочном порядке за счет сэкономленных средств на ремонт детсадов. 

 Данное решение вызвало возмущение члена фракции "Луйс" Совета старейшин Еревана Давида Хажакяна. Он написал на своей странице в Facebook, что администрация города сократила финансирование ремонтных работ в детсадах на общую сумму в 243 млн. драмов (порядка $506 тыс.) и перечислила 236 млн. драмов (порядка $491 тыс.) на покупку мусоровозов. 


 В ответ пресс-секретарь мэрии Акоп Карапетян в своем Facebook-е подтвердил информацию о закупке мусоровозов на сумму в 236 млн. драмов, при этом отметив, что экономия стала возможна за счет финансирования ремонта около 30 детсадов на средства международных доноров. "Таким образом, в бюджете сэкономлены средства... Взамен, эти средства послужат во благо Еревана и будут направлены на решение важнейшей проблемы: уборки города", - отметил он. 

 Как отметил пресс-секретарь, годовой бюджет на ремонт детских садов Еревана составлял около 1,5 млрд. драмов (порядка $3,1 млн.). 

"В результате изменений в этой строке бюджета поменяется лишь объем ремонтных работ, но отремонтировано будет столько же детских садов, как и планировалось в начале года", - написал он, отметив, что подобные корректировки бюджета нормальны и свидетельствуют о его динамичности.

Извечная проблема Еревана

Уже несколько месяцев жители Еревана выражают возмущение в связи со скоплениями мусора по всему городу и сетуют на бездействие соответствующих служб, в частности, ереванского оператора - компании Sanitek. 

Мэрия Еревана в феврале текущего года обратилась в суд для получения разрешения на приобретение мусоровозов в обход контракта с Sanitek-ом. 

С целью решения проблемы администрация города заявила о создании общинного учреждения "Утилизация мусора и санитарная очистка Еревана" и намерении приобрести мусоровозы вне конкурса. 

Угрозы штрафа и реакция Sanitek

Мэр Еревана Айк Марутян публично выражал недовольство работой компанией Sanitek, подчеркивая, что ереванцы больше не будут терпеть работу подобного качества. Он заявил, что в случае невыполнения условий договора будут налагаться штрафы. 

Как отмечали СМИ, после публичного предупреждения, сделанного градоначальником, у руководства компании началась серьезная паника. Однако, пресс-служба Sanitek в ответ заявила, что работы проводятся в повседневном режиме, и любая информация о панике или о коллапсе не соответствует действительности. При этом в самой компании предъявили претензии к властям города, поставив под вопрос целесообразность своих инвестиции
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.