Согласно исследованию Berlin Aging Study, у бабушек и дедушек, которые ухаживают за внуками, риск смертности на 37% ниже, чем у их одногодок, которые не сидят с детьми. Почему так происходит? 

Ученые исследовали здоровье более 500 человек в возрасте 70 лет и старше. Их самочувствие тестировали каждые 2 года на протяжении 10 лет: с 1990 по 2009 год. Оказалось, что примерно половина стариков, которые нянчили внуков были живы через 10 лет после первого собеседования и тестирования. А вот половина пожилых людей, которые не помогали с внуками, умерли в течение 5 лет после первой встречи с учеными.

«Это исследование показывает положительную связь между уходом за детьми и продолжительностью жизни пожилых людей, однако мы можем только догадываться, почему так происходит», - прокомментировал исследование доктор Дэвид Колл, один из ученых

Возможной причиной ученые считают наше первобытное существование. В те далекие времена продолжительность жизни при наличии маленьких детей имела решающее значение для выживания человеческого рода.

Но не только старикам полезно сидеть с внуками, младшее поколение также извлекает из общения выгоду. Исследования, проведенные Оксфордским университетом, показывают, что бабушка и дедушка играют важную роль в благополучии своих внуков. Более того, у детей с высоким уровнем участия родителей и бабушек с дедушками в воспитании было меньше эмоциональных и поведенческих проблем.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.