Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета, политолог Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin & Co подвел итоги постреволюционного года для Армении.

"Год назад в Армении произошла "бархатная революция". Массовые протесты, начавшиеся под лозунгами "сделай шаг, скажи - нет Сержу", привели к отставке премьер-министра республики, который до этого в течение восьми лет был ее президентом. Лидер протестного движения Никол Пашинян, хотя и не с первой попытки, был утвержден главой правительства. Как с позиций сегодняшнего дня видится это событие? Какова направленность перемен, начавшихся в апреле 2018 года?", - задается вопросами Маркедонов. 

По его словам, Армения занимает особое место среди республик бывшего Советского Союза. В отличие от Грузии, Украины или Молдовы, переживших смену власти в результате массовых народных протестов, эта страна не дистанцировалась от бывшего союзного центра. Напротив, она стала стратегическим партнером Москвы, вошла во все интеграционные проекты, инициированные РФ. 

"И поэтому перемены в Армении до сих пор вызывают непростую и неоднозначную рефлексию в российских политических и экспертных кругах. К сожалению, эмоции, неготовность к анализу конкретного кейса вне принципов политологической "партийности" мешают понять смысл случившегося", - написал Маркедонов. 

Он отметил, что один год, конечно - недостаточный срок, для того, чтобы делать далеко идущие выводы. Однако некоторые последствия "бархатной революции", что называется, налицо. 
"Начнем с самого определения событий годичной давности. Лидеры армянского протеста, пришедшие во власть, с первой минуты подчеркивали, перемены в Армении - не "цветная революция", в том смысле, что основой протеста стали внутренние причины, а не геополитическая конкуренция", - написал Маркедонов.

Он заметил, что с одной стороны, за год внутриполитический ландшафт республики радикально изменился. Прежняя правящая партия РПА даже не прошла необходимый барьер на досрочных парламентских выборах. 

"Те, кто еще год назад рассматривался в качестве оппозиционеров и даже маргиналов (включая самого Пашиняна), стали ответственными чиновниками. Но, с другой стороны, мы видим, что в составе нового кабинета есть и те, кто сделал успешную карьеру при прежней власти. В особенности это касается дипломатов, "силовиков" и финансового блока", - написал Маркедонов.

Он отметил, что не все однозначно и с "расчетом" с прошлым. Третий президент Серж Саргсян и его окружение особо не пострадали. Однако второй президент Роберт Кочарян был избран на роль "ответчика" за дела прежнего "режима". Не только в политико-правовом, но и в символическом контексте. Но по тому, что часть армянского олигархата чувствует себя уверенно при "революционной власти" есть ощущение, что "восстановление справедливости" носит избирательный характер. 

"Особая строка - внешняя политика. Как бы представители команды Пашиняна в бытность их в оппозиции ни критиковали ЕАЭС и ОДКБ, за год пребывания во власти они не изменили стратегического вектора. И отношения с ЕС и США, хотя и были названы важными, не подменили главного приоритета - России. На карабахском же направлении идея о включении в переговорный формат непризнанной НКР стала в чем-то даже ужесточением позиции Еревана по сравнению с предшествующим периодом", - написал Маркедонов.
Он считает, что Пашинян пытается играть на опережение. 
 "Его западные партнеры полагают, что высокий уровень легитимности и народной поддержки подтолкнет премьера Армении к уступкам. Однако, похоже, лавры "армянского Горбачева" для него не самая лучшая перспектива", - написал Маркедонов. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.