Нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян, когда в 2017 году боролся за то, чтобы стать мэром Еревана, в одном из своих интервью журналистам заявил, что 200-230 автобусов не эксплуатируются – исходя из интересов владельцев маршрутных линий.

«В транспортном парке Еревана имеется 200-230 автобусов, 90% и более из которых находятся полностью в исправном состоянии, однако на маршрут вообще не выходят. Я вижу здесь риск коррупции. Это делается по следующей причине: чем активнее будут работать автобусы, тем больше сократится прибыль  маршрутных такси. Таким образом, это делается для того, чтобы сохранить прибыль владельцев маршрутных линий, и это делается за счет потребительских прав граждан», – сказал  тогда кандидат в мэры Еревана.

В то время городские власти не только опровергли это, но и посчитали смешными озвученные цифры, отметив: весь парк состоит из 250 автобусов, если 230 из них не эксплуатируются, то что за автобусы тогда на улицах Еревана?

У нынешних городских властей корреспондент Panorama.am попытался понять, сколько автобусов в парке, сколько из них не эксплуатировались в прошлом году.  Выяснилось, что в парке всего 249 автобусов.

«Из находящихся на балансе ЗАО "Ереван автобус" 249 китайских автобусов марки Higer, как в 2018 году, так и по положению на апрель 2019 года, не эксплуатируются 70 автобусов, находящихся полностью в исправном состоянии», – предоставили цифры из мэрии. 

Кстати, о 70 автобусах. Мэр Айк Марутян 15 февраля на брифинге заявил: «У ЗАО «Ереван автобус» 70 неэксплуатируемых автобусов, которые мы планируем на данный момент ввести в эксплуатацию – в интересах наших жителей. Как только это будет возможно в ближайшее время, они будут введены в эксплуатацию».

Сегодня, по состоянию на 29 апреля, 70 автобусов в интересах жителей еще не работали. И это в условиях, когда жители столицы продолжают передвигаться в переполненном общественном транспорте, в полусогнутом положении, нарушаются их потребительские права.

Какова причина, почему на маршрут не выходят находящиеся в исправном состоянии автобусы, мы спросили в мэрии.

Ответили: «Эксплуатация указанных автобусов была временно приостановлена – исходя из необходимости обеспечения эффективности эксплуатации маршрутов. Этими автобусами планируется при необходимости обслуживать как автобусные маршруты, так и отдельные маршруты микроавтобусов  – в случае возможного отказа организаций от их обслуживания».

С просьбой разъяснить этот запутанный и практически ничего не говорящий ответ мы обратились к пресс-секретарю мэра Еревана Акопу Карапетяну. Он пояснил, что, по его сведениям, 10 из 70 автобусов уже вышли на маршрут. Другие автобусы начнут работать, когда закроются микроавтобусные линии.

«На некоторых маршрутах ожидается существенное сокращение передвижного состава, а в некоторых случаях не исключено, что маршруты будут закрыты полностью, не исключено, что эти резервные транспортные средства будут введены в эксплуатацию на этих маршрутах, не исключено, что будет маршрут общинного управления», – сказал он.

На вопрос, в любом случае, почему спустя 2,5 месяца после заявления мэра эти автобусы не обслуживают жителей, Карапетян ответил: ««Ближайшее возможное время» означает, что они выйдут на маршрут в ближайшем будущем. Другими словами, они выйдут на маршрут, когда придет время и место для их внедрения».

Карапетян сказал: ожидается, что в этом году из сети выйдет 105 микроавтобусов, а в следующем году – еще 450.

Напомним, что в конце прошлого года была прекращена работа автобусного маршрута №56.

Могут ли быть предоставлены некоторые из этих автобусов на восстановление этой линии? Выясняется, что и здесь потребительское право гражданина не на первом плане.

«Из-за низкой эффективности эксплуатации маршрута компания, обслуживающая автобусный маршрут №56, отказалась эксплуатировать маршрут (его обслуживали автобусы марки ПАЗ, работающие на сжатом природном газе). Именно поэтому обслуживание автобусного маршрута №56 автобусами Higer, работающим на более дорогостоящем дизельном топливе, было бы гораздо более неэффективно», – сказали в мэрии.

Кстати, по данным 2018 года, около 42,5% регулярных пассажирских перевозок в Ереване осуществляются автобусами.

В мэрии планируют, что через пять лет этот показатель составит около 80-85%, учитывая, что внедрением новой маршрутной сети будет исключена эксплуатация микроавтобусов, они будут заменены автобусами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.