Все мы не раз сталкивались с ситуацией, когда разговор заходит в совсем неинтересное русло или когда мы торопимся куда-то, а собеседника прерывать ну очень некрасиво и бестактно. А возможно, случалось и такое, что разговор вам неприятен. Или вам не хочется затрагиваться ту либо иную тему. Итак, давайте разберёмся, какими способами можно вежливо и тактично закончить разговор с человеком или вовсе аккуратно его избежать.

1. Говорите медленно

Как это действует? В момент, когда собеседник предоставляет вам слово, вы говорите очень медленно, спокойно, не выражая при этом каких-то эмоций и не делая акцентов на словах. Порой говорить таким образом очень сложно. Но, если беседа вам по-настоящему неинтересна, вам не составит труда выражаться таким образом. Помните, ваша цель – сделать разговор настолько скучным и заурядным, чтобы автоматически вызвать отторжение к этой теме у собеседника.

2. Уточняйте

Здесь всё просто: постоянно просите уточнения каких-то незначительных деталей у своего оппонента. Например, настаивайте на том, чтобы он заново объяснил определенный момент. А также поинтересуйтесь, что именно хотел этим сказать ваш собеседник, или узнайте, правильно ли вы его поняли. Такими темпами вашему товарищу попросту надоест постоянно отвечать за каждое свое слово, и он решит закончить этот разговор самостоятельно.

закончить разговор

3. Перебивайте

Никто не любит, когда его перебивают, согласитесь? Но этот способ бывает хорошим оружием против болтунов, которые вас утомляют. Случайно внесите поправку в самый разгар истории вашего визави. Неожиданно начните новую тему, а потом попросите прощения. А также вы якобы невзначай можете отвлекаться на посторонние шумы или действия вокруг. Делайте это любым удобным для вас способом, только не забывайте быть всё-таки тактичным. Двух-трёх раз будет достаточно, чтобы собеседник потерял нить разговора и забыл, о чём вообще шла речь.

4. Задавайте абсурдные вопросы

Что мы здесь имеем в виду? Вопросы, которые не имеют никакого отношения к сути дела. Только они должны быть неожиданными и в тему. Например, если зашел разговор про отношения, вы можете вспомнить весёлый момент на вечеринке у вашей знакомой пары и спросить у собеседника, любит ли он шумные тусовки. Вопросами, которые выстроены логично и последовательно, однако совершенно никак не относятся к теме вашего обсуждения, вы можете с легкость привести беседу в тупик и закончить разговор.

закончить разговор

5. Придумайте план отступления

План хорошо тем, что вы всегда сможете им воспользоваться. Это может быть что угодно, вплоть до будильника в телефоне «на тот самый случай». А также попросите друга позвонить в нужный момент на мобильный. Или же в неловкий моментпосмотрите на время и сообщите собеседнику, что вы забылись и вам срочно нужно бежать. Помните о том, что окончание беседы таким образом должно выглядеть максимально естественно. Вежливо попросите прощения и удалитесь.

Вот такими аккуратными и нестандартными способами можно закрыть тему или прекратить нежелательный разговор. Делать это куда проще, чем бестактно говорить в лицо о том, что вам неинтересно или неприятно

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.