Авокадо — один из самых популярных и модных нынче фруктов. Какую социальную сеть ни откроешь, везде пестрят яркие картинки блюд с авокадо. На странице у каждого уважающего себя блогера-кулинара, вегана и адепта правильного питания обязательно найдется пара-тройка фото полезных завтраков или перекусов с авокадо во главе.

Питательный, вкусный, невероятно полезный и к тому же идеально подходящий к яйцам, которые так любят все поклонники фитнеса. Считается, что один из лучших вариантов завтрак — это тост с авокадо и яйцом. Не могу не согласиться, так как и сама просто обожаю перекусывать с утра измельченным авокадо с яйцом пашот.

Вкусные блюда из авокадо

Вот только в тот момент, когда весь мир захватил «авокадовый бум», лондонские кафе и рестораны стремительно отказываются от использования в блюдах авокадо.

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет тебе, почему стоит ограничить или вовсе избежать употребление авокадо. Важна умеренность во всём!

польза и вред авокадо для организма© Depositphotos

Многие знают, что авокадо помогает нормализовать кровообращение, сжигает жиры, является мощным афродизиаком и источником более 15 натуральных витаминов и минералов, а также стабилизирует менструальный цикл и способствует лечению дизентерии.

Ну а круглогодичная доступность авокадо на прилавках практически всех супермаркетов и базаров помогает восстановить витаминный дисбаланс в организме, ведь плоды этой груши содержат калий, фосфор, кальций, магний, натрий, железо, витамины A, C, K, PP, E, B.

вред авокадо для женщин© Depositphotos

Слабовыраженный вкус позволяет готовить на основе авокадо множество блюд — от закусок до десертов. Так делают и многие заведения общественного питания, и обычные хозяйки.

Из-за большого спроса леса в Центральной и Южной Америке стали вырубать и засаживать их деревьями авокадо. Но проблема в том, что основное требование для роста этих деревьев — хороший дренаж. Авокадо не выдерживает чрезмерной влажности почвы, поэтому землю искусственно осушают.

А чтобы плодов на деревьях было много, деревья не должны достигать высоты больше 4 метров, поэтому их обильно обрабатывают химикатами.

вред авокадо для мужчин© Depositphotos

«Мы больше не будем продавать блюда с авокадо. И это не шутка! Леса в Южной Америке стали вырубать. Интенсивное земледелие в таких масштабах способствует губительному для планеты парниковому эффекту и обезвоживанию почвы!» — одновременно заявило несколько крупных ресторанов и кафе Британии.

вред авокадо при беременности© Depositphotos

Один из владельцев кафе в Бристоле выразился по этому поводу так: «Мы любим авокадо, но этические проблемы всегда были для нас важнее. Продавать этот фрукт, зная, какой огромный социально-экономический урон наносит его выращивание людям, просто неправильно!»

Кстати, помимо вырубки лесов ради удовлетворения спроса и сам фрукт имеет ряд противопоказаний, о которых следует знать всем любителям авокадо.

авокадо вред и польза© Depositphotos

ВРЕД АВОКАДО

  1. Многие диетологи говорят о том, что потребление слишком большого количества плодов авокадо может привести к лишнему весу. А всё из-за содержания жира в этом фрукте, пусть и ненасыщенного.

    салат из авокадо© Depositphotos

  2. Категорически нельзя есть авокадо тем, кто страдает так называемыми латексными аллергиями, то есть, повышенной чувствительностью к латексу, поскольку латекс входит в состав этого фрукта.

    авокадо на завтрак© Depositphotos

  3. Авокадо следует исключить из своего рациона кормящим мамам и беременным женщинам. Потребление этого фрукта может существенно снизить количество молока.

    польза и вред авокадо для женщин© Depositphotos

  4. Не следует употреблять плоды при аллергии на цитрусовые фрукты. А также если у тебя индивидуальная непереносимость авокадо.

    авокадо вред для печени© Depositphotos

  5. Категорически запрещено включать в рацион листья дерева, а также косточку, которая находится внутри плода. Они содержат ядовитые вещества и способны не только вызвать аллергию, но и провоцировать серьезное отравление. Опасна кожура и косточка авокадо как для людей, так и для животных.

    Зато совсем недавно в Мексике разработали технологию, позволяющую изготавливать одноразовую посуду из косточек авокадо. Особенность ее в том, что она способна разлагаться за 240 дней, помогая тем самым бороться с проблемой отходов.

    спелый авокадо© Depositphotos

Обрати внимание, что злоупотреблять авокадо в принципе не стоит никому из-за его аллергичности и калорийности. Съедать за один день нужно не более одного авокадо. Весь богатый комплекс полезных свойств авокадо сохраняется только при его сыром употреблении, после тепловой обработки их становится гораздо меньше!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.