Никол Пашинян дал совет новоизбранному украинскому президенту Владимиру Зеленскому как демократ демократу и даже как «старший брат-демократ», который прошел более сложные испытания на пути к власти, такое мнение в беседе с Tert.am высказал российский эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук, говоря о совете премьер-министра Армении президенту Украины.

«Однако очевидно, что это не так, так как в украинских властях перед Зеленским был не Сталин или Брежнев, а позиционирующий себя демократом Порошенко. Я также хотел бы отметить, что за советом армянского лидера своему украинскому коллеге кроется скрытое заявление о том, что, мол, Пашиняну удалось представить себя так, чтобы Москва приняла его. И теперь этим опытом Ереван делится с братским Киевом», - сказал он.

Напомним, что премьер-министр Никол Пашинян в прямом эфире телеканала «Россия 1» сказал, как победивший на президентских выборах в Украине Владимир Зеленский должен строить отношения с президентом России Владимиром Путиным.

«Не думаю, что ему будет сложно (при общении с Путиным). Тут есть одно условие: если быть прямым, честным, без подвохов – не будет трудно.Просто нужно прямо и честно общаться», - сказал Пашинян.

Что касается реальных отношений между Пашиняном и Путиным, то, по мнению российского эксперта, они далеки от идеального и подлинного партнерства, поскольку Кремль еще окончательно не понял стратегию действий премьер-министра.

«А действия Пашиняна в настоящее время сосредоточены на том, чтобы постепенно начать диктовать свои условия по всем направлениям армяно-российского сотрудничества.

Скажу грубо, но понятно: такое стремление - «поставить Москву на колени», заставить ее принять стиль действий «нового Еревана» приветствуется сторонниками Пашиняна на различных уровнях в информационных сегментах, в том числе в социальных сетях», - сказал он.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.