Развод - это не только юридическое оформление разрыва отношений, это в большей степени эмоциональная встряска или даже стресс для человека. Какими бы тяжелыми не были ситуации в паре, оставшись в одиночестве, мужчина и женщина испытывают серьезную нехватку присутствия рядом партнера, нарушение привычного ритма жизни. 

Вопросы, которые нельзя задавать разведенному человеку

Родственники, знакомые и друзья, которые оказываются рядом с разведенной парой, чаще всего хотят скрасить их одиночество и сгладить боль. Однако, действуя из благих намерений, они могут доставить неприятные моменты, если начнут разговор на болезненную тему. Есть вопросы, которые лучше вообще не задавать в такой период.

1. Что случилось?

2. Почему ты все время сидишь дома и не хочешь пойти погулять?

3. А вы не пробовали оба сходить на консультацию к психологу?

4. Ты ж теперь можешь отдохнуть, пока дети у бывшего?

5. Как поживает твой бывший с новой женой?

6. Ты не хочешь мне рассказать, с кем ты сейчас встречаешься?

7. Может тебе и не надо больше выходить замуж?

8. На работе знают, что ты развелась?

9. Как насчет того, чтобы я познакомила тебя со своим коллегой?

10. Может стоило попробовать уговорить бывшего остаться?

Будьте очень внимательны к тем, кто переживает непростой период после развода. Самое лучшее, что вы можете сделать, это дать понять без лишних вопросов, что вы всегда рядом и готовы выслушать, если человек захочет поговорить. Не навязывайте свое видение чужой ситуации, если вас не спрашивают. Тактичность и сострадание, пожалуй, главные вещи в этот момент.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.