Теодор Рузвельт
(26-ой Президент США, 1918)
«…резня армян – величайшее преступление этой войны, и, если нам не удастся выступить против Турции, значит, мы потворствуем им… Неудача радикальной борьбы с турецким ужасом означает, что все разговоры о будущем мире во всем свете – чепуха» (из письма Кливленду Гудли Доджу от 11 мая 1918 года).
________________________________

Герберт Гувер
(31-ый президент США, 1952)
«Связь горы Арарат и Ноя, стойкость и непоколебимость христиан, подвергавшихся истреблению турками-мусульманами, и полувековая история воскресных школ, призванных облегчить их страдания – вот что создаёт образ Армении в армянском сознании» (Из воспоминаний Герберта Гувера, 1952 год).
________________________________

Джимми Картер
(39-ый президент США, 1978)
«В мире, в общем, мало кто знает, что в течение нескольких лет, предшествовавших 1916 году, предпринимались целенаправленные усилия, чтобы уничтожить весь армянский народ. Вероятно, это одна из величайших трагедий, которая когда-либо постигала какую-либо группу людей. И не было никакого суда типа Нюрнбергского» (Выступление в Белом Доме 16 мая 1978 года).
________________________________

Рональд Рейган
(40-ой президент США, 1981)
«Как геноцид армян до этого, геноцид камбоджийцев, который последовал за ним, и как слишком много других преступных действий против слишком многих других народов, уроки холокоста не должны быть забыты никогда» (Прокламация от 22 апреля 1981 года).
________________________________

Джордж Гербер Уокер Буш (старший)
(42-ий Президент США, 1990)
«Мы присоединяемся к армянам во всем мире, поскольку мы помним пострадавших в ужасной резне 1915-1923 года от рук правителей Османской империи. Соединенные штаты отреагировали на это преступление, в числе первых оказывая дипломатическую и частную помощь» (Из речи в г.Орландо, штат Флорида, 20 апреля 1990 года).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.