Полиция Армении выявила случай масштабного хищения со стороны руководителя программы "Под одной крышей" Мгера Дердзяна. Речь идет о программе по обеспечению доступным жильем, о которой мы писали еще в феврале этого года.

Правоохранительные органы установили, что Дердзян анонсировал в интернете свою программу и сумел собрать определенное количество граждан, обещав им дать работу и жилье и потребовав зарегистрироваться в качестве участников программы. Затем был создан кооператив, были внесены первые задатки со стороны доверчивых граждан. Дердзяну в течение определенного количества времени удалось собрать деньги с нескольких десятков тысяч людей.

Под ложным предлогом обеспечения жильем, Дердзян призвал граждан перевести деньги на счета кооператива, пообещав выделить им квартиры до декабря 2018 года. Затем сроки были перенесены на март 2019 года. В итоге он собрал у людей в общей сложности восемь миллионов драмов (более 16 тысяч долларов). Часть этой суммы Дердзян потратил на приобретение земельного участка в селе Зовуни Котайкской области, якобы для строительства. Но оно так и не было начато. Оставшиеся на счету 1,4 миллиона драмов были присвоены.

На этом приключения "великого комбинатора" не завершаются. В период с декабря 2018 года по март 2019 года им были созданы 9 потребительских кооперативов, которые "возглавили" его люди. Затем Дердзян открыл общественную организацию, призывая людей перечислить на счет этой организации до 2 тысяч драмов (4 доллара) и обещая дать им жилье. В итоге в его "сети" угодили порядка 500 человек, а ловкачу удалось собрать 3,5 миллиона драмов (7 тысяч долларов), из них порядка 1 миллион 550 тысяч драмов (более 3 тысяч) были обналичены и присвоены.

По факту очевидного преступления в Главном управлении полиции по борьбе с организованной преступностью возбуждено уголовное дело. Оно передано в Следственный комитет для предварительного следствия.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.