Когда мы сталкиваемся с дискомфортом в области кишечника, многие полагают, что этот орган нуждается в чистке от шлаков. Однако их как таковых не существует: это – нечто сродни мифу, которым годами пользовались недобросовестные производители медицинских препаратов, БАДов и ряда продуктов питания, якобы способных решить проблему.

Основными задачами толстого кишечника являются участие в процессе переваривания пищи, поглощении жидкости, аккумуляции отходов и их выведения из организма.

7 лучших продуктов для естественного очищения толстого кишечника7 лучших продуктов для естественного очищения толстого кишечника7 лучших продуктов для естественного очищения толстого кишечникаphugunfire / Shutterstock.com

Дискомфортные ощущения вызывают запоры и процессы брожения. В обоих случаях необходимо проконсультироваться с наблюдающим врачом, чтобы найти первопричину этих явлений и скорректировать рацион. При запорах, в особенности, хронических, продукты распада пищи могут всасываться в кровь, поэтому важно своевременно стимулировать перистальнику кишечника для его опорожнения. Брожение вызвано нарушениями в продуцировании организмом ферментов. Это состояние корректируется диетой и вспомогательной или заместительной ферментной терапией.

7 лучших продуктов для естественного очищения толстого кишечника7 лучших продуктов для естественного очищения толстого кишечника7 лучших продуктов для естественного очищения толстого кишечника

Избавление от несуществующих шлаков – это, по сути, вмешательство в развитие микрофлоры кишечника, что также чревато различными проблемами с самочувствием и состоянием здоровья. Вместе с тем существует ряд продуктов, способных помочь в вопросе естественного очищения толстой кишки.

1. Диета с высоким содержанием клетчатки

Растительные волокна, которыми богаты, фрукты, овощи, злаки, орехи и семена, стимулируют перистальтику кишечника, делают ее более активной и обеспечивают регулярность стула.

2. Солевой раствор

При запорах иногда эффективным средством бывает слабый раствор морской или гималайской соли в чистой воде, выпивать который следует натощак. Однако это противопоказано людям, страдающим от гипертонии, заболеваний почек и ЖКТ, в особенности, если наблюдаются камни в желчном пузыре.

3. Соки и смузи

Свежевыжатые соки и смузи - источник витаминов, минералов и уже упомянутых нами растительных волокон. Но увлекаться ими не рекомендуется, в особенности, если человек страдает от сахарного диабета или хронического гастрита.

4. Травяные чаи

Некоторые травы обладают умеренным слабительным эффектом и способны облегчить состояние при запорах. К ним относятся алоэ вера, псиллум, корень зефира. Считается, что имбирь, чеснок и кайенский перец обладают антимикробным действием и борются с болезнетворными бактериями. Прежде, чем принимать эти средства, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

5. Брокколи

Капуста, в частности, брокколи и цветная – ценный источник растительных волокон и клетчатки, способствующих также снижению риска развития рака толстой кишки.

6. Грецкие орехи

Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в грецких орехах, способствуют формированию здоровой кишечной среды.

7. Йогурт

Натуральные йогурты – это естественный пробиотик. Их регулярное употребление способствует снижению газообразования и риска развития колоректального рака.

В целом для того, чтобы избежать проблем в функционировании толстого кишечника, стоит придерживаться этих простых рекомендаций.

  1. Следите за нормальным весом.
  2. Соблюдайте здоровую диету.
  3. Избавьтесь от вредных привычек (табакокурения, употребления алкоголя).
  4. Регулярно проходите обследования.
  5. Ведите активный образ жизни

Мало кто полагает, что от здоровья толстого кишечника может зависеть многое, вплоть до самочувствия и хорошего настроения. Вместе с тем мы сами уничтожаем этот орган, неправильно питаясь и периодически выводя несуществующие шлаки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.