Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил выдвинуть Касым-Жомарта Токаева в качестве кандидата в президенты от партии Nur Otan, передает Sputnik Казахстан.

«Как председатель партии я выношу кандидатуру Касым-Жомарта Токаева. Считаю самым достойным кандидатом на эту высшую должность в стране. Я вас всех призываю поддержать нашего кандидата от партии и отдать ему голоса», – сказал Назарбаев на внеочередном съезде партии.

Он назвал Касым-Жомарта Токаева верным соратником и выдающимся государственным деятелем.

Касым-Жомарт относится с большой ответственностью к каждому вопросу, подчеркнул первый президент.

Касым-Жомарт Токаев 20 марта 2019 года вступил в должность президента Казахстана. Днем ранее первый глава страны Нурсултан Назарбаев сложил с себя данные полномочия. С тех пор, как 20 марта прошла инаугурация Касым-Жомарта Токаева, он успел переименовать столицу из Астаны в Нур-Султан, совершить официальный визит в Россию, государственный – в Узбекистан, а также принять в Казахстане главу Южной Кореи Мун Чжэ Ина.
Девятого апреля Касым-Жомарт Токаев в эфире республиканских телеканалов заявил, что в стране 9 июня 2019 года пройдут внеочередные выборы президента Казахстана.

Выдвижение кандидатов продлится до 28 апреля. Кандидат на выборах должен собрать свыше 118 тысяч подписей избирателей в свою поддержку.
 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.