12 примеров того, как государства аргументируют своё нежелание признавать трагедию армянского народа.

1. США

Белый дом

46 штатов из 50 признали геноцид армян. Президент США Барак Обама: "Геноцид армян является не голословным утверждением, личным мнением или точкой зрения, — это широко документированный факт, который поддерживается огромным количеством исторических свидетельств. Факты неоспоримы. Официальная политика, которая призывает дипломатов искажать исторические факты, является несостоятельной. Будучи сенатором, я решительно поддерживаю принятие резолюции о геноциде армян, и как президент я признаю геноцид армян".

2. Австралия

Австралия, Сидней

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявлял, что "австралийское правительство признаёт, что трагические события в Османской империи разрушительно влияли на дальнейшие поколения, на их идентичность, наследие и культуру. Мы, однако, не признаём эти события геноцидом".

3. Израиль

Израиль, Иерусалим

Пресс-секретарь МИД Эмануэль Нахшон заявил, что официальная позиция Израиля не изменилась.
"Мы очень чутки и отзывчивы к страшной трагедии армянского народа во время Первой мировой войны, — сказал он. — Исторические дебаты о том, как расценивать эту трагедию, — это одно, а признание того, что что-то страшное произошло с армянским народом, — это совсем другое, и это гораздо важнее".

4. Япония

Токио, Япония

Генеральный консул Японии: "Правительству Японии хорошо известно о трагедии армянского народа в начале прошлого века. Мы хотели бы выразить наши глубокие соболезнования и сочувствие жертвам. Мы твёрдо убеждены в том, что такого рода трагедии никогда не должны повторяться. Говоря о позиции турецкого правительства, необходимо заметить, что речь идёт о позиции другой страны. Даже если мы знаем об этом злодеянии, тем не менее мы не в состоянии понять детали того, что произошло сто лет назад. Таким образом, мы не можем прокомментировать позицию турецкого правительства. Но я хотел бы повторить, что мы знаем о трагедии и хотели бы выразить наше сочувствие и соболезнования".

5. Индия

Индия

В индийском городе Калькутте существует мемориал жертвам Геноцида армян. Текст на мемориале гласит: "Это наша дань благодарности более чем миллиону мучеников армянского народа, которые потеряли жизнь в самых трагических условиях в годы Первой мировой войны 1914—1918 годов. Этот памятник возведён вашими соотечественниками в Калькутте 24 апреля 1965 года в ознаменование пятидесятой годовщины великой национальной трагедии".

6. Великобритания

Лондон

Из опубликованных документов МИД Великобритании: "Правительство Великобритании признаёт геноцидом лишь те события, которые признаны таковыми со стороны международных судов (например, холокост и резня в Сребренице и Руанде), и именно этим мы должны руководствоваться в вопросе о признании".

7. Мексика

Мехико Мексика

Мексиканский дипломат армянского происхождения Артуро Сарухан: "Этот вопрос пока не стоит на повестке мексиканского внешнеполитического ведомства, так как Армения и Мексика не имеют прочных основ для сотрудничества и весьма далеки друг от друга в географическом плане, что создаёт некую отдалённость друг от друга процессов, протекающих в обеих странах. С другой стороны, армянская община Мексики малочисленна и не очень хорошо организованна, что также препятствует продвижению армянских интересов в Мексике".

8. Испания

Мадрид

Четыре региона Испании признают Геноцид армян. Факт геноцида признали Страна басков, Каталония, Балеарские острова и Наварра. Политолог и аналитик Рикардо Руис де ла Серна выражает сожаление в связи с тем, что Испания не следует примеру стран, которые официально признали попытку стереть армян с лица земли. Он считает, что нужно больше рассказывать о произошедших событиях, больше писать о том, какой несправедливости подверглись армяне и другие христианские общины в Османской империи.

9. КНР

Пекин, Китай

Армянский союз в Китае организовал мероприятия, посвящённые столетию Геноцида армян. Мероприятия было решено провести в городе Нанкине, который также страдал от геноцида: в этом городе в 1937 году японцы уничтожили больше 300 тысяч китайцев.

10. Эстония

Эстония, Таллин

Глава Палаты представителей национальных меньшинств Рафик Григорян сообщил: "Эстонские власти до сих пор не готовы признавать факт Геноцида армян, называя массовое уничтожение армянского народа абстрактным термином "трагедия". Тем не менее в Эстонии прошли мемориальные мероприятия, посвящённые 100-летию геноцида, организованные посольством Армении.

11. Белоруссия

Минск

Белоруссия пока не готова обсуждать вопрос признания Геноцида армян. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Белоруссии в Армении Степан Сухоренко: "Думаю, что наше мнение на этот счёт будет сформировано в зависимости от того, как будут развиваться события в международной обстановке. Кроме того, до сегодняшнего дня Армения не предлагала нам принять резолюцию о геноциде армян. Если это произойдёт, то мы её рассмотрим, а пока тема эта для нас новая".

12. Украина

Киев, Украина

Бывший депутат Рады Арсен Аваков в 2013 году стал соавтором проекта постановления, которое называло резню геноцидом и устанавливало 24 апреля днём памяти его жертв, однако Комитет по правам человека его не принял, пояснив: "Его принятие или рассмотрение Верховной радой Украины может привести к напряжению в сфере внешних отношений Украины".
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.