Правительство решило выделить на празднование Дня гражданина 124 миллиона драмов. Критики множество – зачем так много? Мое мнение таково: если действительно стоит отмечать День гражданина, то этих денег «не жаль». Просто я предполагаю, что, несмотря на название, будет отмечаться совершенно другой день.

Чтобы праздновать День гражданина, сначала нужно решить, кто из живущих в Армении является гражданином, а кто не является таковым? Если это чисто правовая категория, то все, у кого есть паспорта РА, включая тех, у кого есть паспорт и других стран, данный праздник должны отмечать все эти люди. Но это не имеет особого смысла, потому что в этом случае теряется политическая идея праздника. Само по себе понятно, что когда мы говорим «День гражданина», «гражданин», мы вкладываем в эти понятия качественное значение.

Но в таком случае между владельцами паспортов возникают разделительные линии. Есть ли на самом деле гордые и негордые граждане, есть ли среди гордых более гордые и менее гордые? И нужно ли считать гражданами тех, кто год назад не шагал и не ложился на улицах перед машинами? А тех, кто до того как начали перекрывать улицы, годами занимались фальсификацией выборов? А тех, кто даже после того, как ложились, продолжают красть и обманывать? Являются ли гражданами лишь те, кто ненавидит и ругает Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна? Или гражданами являются также те, у кого в сердце нет ни к кому ненависти? Является ли гражданином тот сотрудник таможни, публично униженный премьер-министром? Или же, будь он гражданином, не написал бы заявления об уходе, а потребовал бы служебного расследования?

Словом, если имеется разделение на «своих» и «чужих», на «черных» и «белых», на «ангелов и «расхитителей», на «николовцев» и «не-николовцев», «победителей» и «проигравших», значит, празднуемый день не является Днем гражданина, этот праздник следует назвать по-другому.

Предлагаю варианты переименования праздника: «Первая годовщина революции», «День победы над Республиканской партией», День «Гражданского договора» («Моего шага»), «День ликвидации расхитителей». Убежден, что в этом случае к радости партии присоединятся десятки тысяч человек, и с искренним воодушевлением примут участие в мероприятиях. Но на празднования дня с таким названием не стоит выделять деньги из государственного бюджета. Правящая политическая сила, вероятно, может найти средства из других мест.

День гражданина предполагает единство ВСЕХ граждан. А такой атмосферы еще нет.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.