Лучший способ победить любую болезнь - не дать ей прогрессировать. Вовремя заметив симптомы, человек имеет больше шансов вылечиться. Важно держать своё здоровье и состояние под тщательным присмотром, не игнорируя те сигналы, которые подает организм. Итак, рассказываем о 6 важных пунктах, которые стоит время от времени проверять, чтобы убедиться в своем хорошем здоровье.

Обхват талии

Даже если вас не беспокоит лишний вес, это вовсе не означает, что за ним не нужно следить. Обхват талии очень важен, так как именно жир вокруг живота может быть симптомом метаболического синдрома, который может привести к сахарному диабету, атеросклерозу сосудов, который, в свою очередь, приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Если обхват талии превышает 88 см, то это повод для более серьезных проверок. Для себя стоит измерять талию каждые 3-4 месяца, чтобы наблюдать за личными изменениями.

Рост

6 важных проверок, которые должна выполнять каждая женщина, чтобы убедиться, что она здорова6 важных проверок, которые должна выполнять каждая женщина, чтобы убедиться, что она здороваOleksandr Panasovskyi / Shutterstock.com

Еще один пункт, который может показаться странным, но на самом деле может здорово помочь обнаружить некоторые проблемы. Рост стоит измерять 1 раз в год. Снижение роста может свидетельствовать о проблемах с межпозвоночными дисками и с позвоночником в целом. Чтобы поддерживать здоровье своих костей, занимайтесь спортом и потребляйте в пищу кальций.

Пульс

6 важных проверок, которые должна выполнять каждая женщина, чтобы убедиться, что она здорова6 важных проверок, которые должна выполнять каждая женщина, чтобы убедиться, что она здороваHands of a woman checking her pulse with two fingers, medical conceptmichaelheim / Shutterstock.com

Слишком частый пульс может быть даже признаком проблем с сердцем, щитовидной железой и, конечно же, различных проблем с кровью (анемия). Раз в месяц проверяйте свой пульс. Для этого вам нужно положить указательный и средний пальцы на шею или запястье там, где прослушивается пульс и посчитать удары за 15 секунд. Умножьте это на 4 и вы получите свой сердечный ритм. Нормальный пульс - от 60 до 100.

Кровяное давление

6 важных проверок, которые должна выполнять каждая женщина, чтобы убедиться, что она здорова6 важных проверок, которые должна выполнять каждая женщина, чтобы убедиться, что она здорова

Если у вас нет конкретного диагноза, который бы подразумевал нестабильное кровяное давление, то вам все равно стоит за ним следить. Делать это нужно раз в 1-2 недели. Прежде чем измерять давление, 30 минут не употребляйте кофеин, табак, алкогольные напитки и не занимайтесь физическими нагрузками. Вы должны быть максимально в обычном состоянии на момент измерения. Норма: верхнее число - менее 130, нижнее число - менее 80.

Грудь

6 важных проверок, которые должна выполнять каждая женщина, чтобы убедиться, что она здорова6 важных проверок, которые должна выполнять каждая женщина, чтобы убедиться, что она здороваstruggles women with big breast, problems of women with big breast, big breasts problems

Это очень простой домашний тест, который позволит вам быть в курсе состояния своей груди, чтобы избежать любых проблемных уплотнений. Сперва разденьтесь и стоя рассмотрите свою грудь в зеркале, обращайте внимание на любые ямочки, родинки или уплотнения, а также на возможные отличия между правой и левой грудью. Затем ложитесь и поднимайте сперва одну руку, а затем другую, прощупывая тремя средними пальцами всю область груди, начиная от подмышки на предмет наличия уплотнений.

Кожа

6 важных проверок, которые должна выполнять каждая женщина, чтобы убедиться, что она здорова6 важных проверок, которые должна выполнять каждая женщина, чтобы убедиться, что она здороваDoctors hands checking moles on patient skinAlim Yakubov / Shutterstock.com

Здесь речь идет об изучении своих родинок. Раз в месяц вам стоит раздеться и стать перед зеркалом в полный рост, а затем внимательно изучить все свои родинки, которые могут вызывать подозрение: размер, плотность, цвет, форма. Если обнаружите явно нетипичную родинку или же новую, которая стремительно растет, то это повод обратиться к врачу.

Как только вы замечаете не свойственные для себя изменения - сразу же обращайтесь к врачу. Это поможет вам сохранить свое здоровье!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.