Весной особенно актуальным становится вопрос укрепления ослабленного за зиму иммунитета. Подход в этом деле должен быть комплексным — здоровое питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе.

Не последнюю роль в этом списке играют и препараты на основе лекарственных трав, активизирующие защитные силы организма. Эхинацея пурпурная — одно из таких чудо-растений, дающих человеку силы, чтобы не допустить или победить болезнь.

Эхинацея пурпурная

Родина эхинацеи пурпурной — Северная Америка и Мексика. Там это растение с красивыми пурпурно-розовыми цветами произрастает в диком виде на отрытых степных пространствах. Корни растения американские индейцы издавна считали первейшим средством при укусах ядовитых змей и заражении крови.

эхинацея пурпурная выращивание© Depositphotos

В Европу «американский золотой цветок» попал вскоре после открытия американского континента и с тех пор применение в медицине находят все его части — листья, цветы и корень.

эхинацея пурпурная детям© Depositphotos

Сегодня экстракты из эхинацеи входят в состав более 240 препаратов, в том числе и для лечения СПИДа, но более всего она известна, как средство, укрепляющее иммунитет.

эхинацея пурпурная детям© Depositphotos

Недавние исследования показали, что компоненты эхинацеи повышают активность белых кровяных телец (макрофагов), благодаря чему удается предотвратить начало многих заболеваний или ослабить их симптомы.

Польза эхинацеи для организма

Благодаря красивым и ярким соцветиям, эхинацея стала популярной у садоводов и ландшафтных дизайнеров, но еще большую известность ей принес уникальный биохимический состав.

эхинацея пурпурная и сахарный диабет© Depositphotos

Разные части растения содержат сложную смесь активных веществ, одни из которых являются противомикробными, а другие оказывают влияние на иммунную систему.

  1. Полисахариды
    Надземная часть растения богата полезными полисахаридами, которые предотвращают попадание патогенных микроорганизмов в клетки организма. Более того, полисахариды, содержащиеся в эхинацее, способствуют регенерации тканей.
  2. Инулин
    В корне эхинацеи содержится вещество инулин, которое повышает активность белых кровяных телец. Таким образом, клетки иммунной системы начинают более эффективно справляться с инфекцией, устраняя болезнетворные бактерии.
  3. Эхинозиды
    Эта группа веществ обладает свойствами антибиотиков — уничтожает патогенные бактерии. Кроме того, эхинозиды способствуют выведению из организма свободных радикалов.
  4. Алкиламиды
    Эти вещества содержатся в корнях растения и обладают анестезирующим действием, благодаря чему отвар корней эхинацеи можно использовать и для снятия зубной боли.

У эхинацеи также богатейший минеральный состав: калий и кальций, серебро, литий, сера, медь и чрезвычайно важные для иммунной системы цинк, селен и кобальт.

Польза травы эхинацеи для организма человека носит комплексный характер. Она направлена на повышение иммунитета, регенерацию клеток кожи, профилактику онкозаболеваний, очищение крови и лимфы.

эхинацея пурпурная показания к применению

Специалисты рекомендуют принимать эхинацею при любых септических состояниях, симптомах заражения крови, менингите, бронхите, тонзиллите, отите, ожогах, фурункулах и гнойных язвах, стоматите, воспалении десен, кандидозе, воспалительных процессах мочеполовой системы.

Спиртовая настойка эхинацеи улучшает состояние больных ревматоидным артритом и сахарным диабетом. Сок из свежих соцветий вызывает ускорение процесса заживления ран при ожогах. При этом особенно ярко проявляется болеутоляющее действие эхинацеи.

Способы применения в домашних условиях

  1. Для иммунитета
    Столовую ложку сухой эхинацеи залей на ночь 0,5 литра кипятка. Процеди и пей по 100–150 миллилитров 3 раза вдень за полчаса до еды. Принимай 10 дней, потом сделай перерыв на 5 дней.
    эхинацея пурпурная противопоказания
  2. Антигриппозный чай
    Залей стаканом кипятка 3 цветка эхинацеи, чайную ложку сухих измельченных листьев и чайную ложку измельченного корня эхинацеи. Принимай чай по стакану три раза в день за 20 минут до еды.
    эхинацея пурпурная для иммунитета© Depositphotos
  3. При воспалениях мочеполовой системы
    Смешай 4 части корня эхинацеи, по 1 части вереска, почек тополя, травы тысячелистника, по 2 части спорыша и листьев мать-и-мачехи, 3 части плодов шиповника. Возьми 2 столовых ложки смеси, залей стаканом воды, прокипяти на маленьком огне 5 минут. Принимай по 50 миллилитров 3 раза в день до еды.
    эхинацея пурпурная трава© Depositphotos

Кому нельзя применять эхинацею

Препараты эхинацеи (в том числе и настойку) не рекомендуется употреблять дольше двух месяцев. По крайней мере, следует соблюдать двухнедельные перерывы между курсами. Противопоказаниями к применению средств на основе эхинацеи являются.

  1. Аллергия на эхинацею.
  2. Туберкулез.
  3. Гепатит, цирроз печени.
  4. Детям препараты, где есть эхинацея, стоит давать с большой осторожностью и под пристальным присмотром врача.
  5. От употребления эхинацеи необходимо воздержаться и будущим мамам, а также кормящим женщинам.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.