Ситуация вокруг завода "Араратцемент" стала следствием той порочной экономической системы, которая была создана при предыдущих властях, и которую сейчас нужно демонтировать. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил экономист Ваагн Хачатрян.

На прошлой неделе руководство ЗАО "Араратцемент" сообщило, что вынуждено сократить около 1200 работников. В ответ сотрудники предприятия уже несколько дней проводят акцию протеста.

По словам Хачатряна, многие местные производители привыкли, что от внешних конкурентов защитить их должно государство. Этот подход, считает он, зачастую отдает популизмом, к тому же содержит определенную угрозу для потребителей. Оберегая местных производителей от конкуренции с помощью различных налоговых и таможенных льгот, государство лишило граждан возможности покупать и потреблять качественные и доступные в плане стоимости товары.

"До недавнего времени "Араратцемент" пользовался льготами со стороны властей, не без коррупционных рисков. Сейчас новое правительство хочет установить равные правила игры, призывая работать в условиях действующего налогового законодательства. И выясняется, что цементный завод столкнулся с проблемами", — говорит Хачатрян.

Неприятности завода начались после того, как в соседнем Иране в результате девальвации национальной валюты упали цены на иранский цемент, он стал дешевле, и сейчас армянская продукция не может конкурировать с иранской. Как считает Хачатрян, в этих условиях предприятие само должно найти механизмы и способы решения проблемы, невозможно бесконечно обращаться к правительству за налоговыми льготами.

"Завтра-послезавтра, имея перед глазами пример "Араратцемента", к правительству за льготами могут обратиться производители помидоров и прочей сельхозпродукции, затем с аналогичной просьбой выступят представители текстильной промышленности — и так до бесконечности. Но мы же понимаем, что это путь в никуда. А где же здоровая конкуренция, где применение новых технологий. Разумеется, правительство должно в пределах своих возможностей помогать местному производителю, но нельзя впадать в крайности", — говорит экономист.

Для Хачатряна на данном этапе доводы руководства "Араратцемента" убедительными не кажутся. Как известно, они требуют дополнительных пошлин для импорта клинкера – сырья для производства цемента.

Как ранее заявлял собственник завода Гагик Царукян, производство цемента в Армении сопряжено с большими расходами в первую очередь из-за того, что правительство отказывается повысить таможенные пошлины на импорт клинкера. В итоге производство местного сырья, из чего получают цемент, становится нерентабельным.

Хачатрян, между тем, обратил внимание на одной любопытное обстоятельство: в 2018 году Армения импортировала из Ирана цемент по 150 долларов за тонну. Сейчас же представители "Араратцемента" утверждают, что иранский цемент намного дешевле их продукции – он стоит 15-25 долларов за тонну.

Получается нестыковка - если иранский цемент такой дешевый, то почему в прошлом году он импортировался по цене 150 долларов.

Продукция "Араратцемента" стоит 40 тысяч драмов (около 85 долларов) за тонну.

Как считает Хачатрян, нужно тщательно разобраться в этой "мутной истории", не исключено, что могут быть выявлены "интересные детали".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.