С 15 мая 2019 года жители Еревана смогут записать своих детей в первые классы государственных школ столицы только через специальный сайт. 

Как заявила на пресс-конференции в четверг заместитель министра образования и науки Армении Лусине Аракелян, данная система предварительно внедрена только в школах Еревана с целью проверки ее эффективности. «Впоследствии она может быть распространена и на все области Армении", - сказала она. 

По словам Аракелян, в будущем Минобразования попытается проводить все зачисления онлайн, чтобы упростить для граждан систему приема дошкольников и обеспечить равные условия для них. 

Онлайн регистрация начнется с 15 мая 2019 года в 9:00 по местному времени. Родители (или опекуны) смогут записать детей в школы через сайт hayt.emis.am, на котором можно посмотреть, какие документы необходимо предоставить для зачисления ребенка, сколько свободных мест осталось и т.п. 

После регистрации на сайте родитель должен в течение 15 рабочих дней представить необходимые документы в школу, где директор окончательно подтвердит регистрацию. В противном случае регистрация будет аннулирована и придется записываться заново. 

По словам директора Национального центра образовательных технологий Минобразования Артака Погосяна, интерфейс сайта максимально прост, однако если у граждан не будет возможности записаться онлайн или возникнут трудности, они смогут обратиться за помощью в специальные центры во всех административных округах Еревана.

"Мы считаем, что этим упрощаем процесс регистрации для родителей и обеспечиваем для них равные и прозрачные условия", - отметил Погосян.

Он добавил, что система обеспечена специальными механизмами для того, чтобы записать ребенка в школу могли только родители или официальные опекуны. 

По его словам, система способна распознавать робота и в этом случае блокировать регистрацию. "После внесения необходимых данных родителя и ребенка, система проверяет наличие связей между ними и при возникновении проблем родитель получает соответствующее сообщение с просьбой обратиться в паспортный отдел или ЗАГС для внесения необходимых данных в базу", - пояснил Погосян. 

С целью избежать проблем при регистрации граждане могут с завтрашнего дня проверить все данные на сайте stugum.emis.am. 

При этом, граждане других стран и граждане Армении, находящиеся за пределами страны, также смогут записать детей в школу по доверенности. 

По всем вопросам можно обратиться по номерам горячей линии: 010-52-73-43, 010-57-84-55, 010-52-47-77. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.