Во время поминальных дней на кладбищах всегда очень много народа. Люди приезжают вспомнить об усопших родственниках и убрать могилы. Священники читают молитвы, кладбищенские работники присматривают за порядком, а вездесущие нищие протягивают к прохожим руки, выпрашивая милостыню.

Могилы утопают в подношениях: печенье, конфеты, свечи, и, разумеется, цветы. Раньше посетители приносили с собой преимущественно пластиковые венки. К счастью, в последние годы ситуация начала меняться к лучшему!

Пластиковый венок — святотатство

Экологи давно уже упрашивали людей прекратить носить на кладбище искусственные цветы. А недавно к ученым присоединились и священники.

Самые сознательные из людских пастырей даже говорят, будто лучше вообще не приходить на кладбище, нежели нести туда пластиковый венок. И на то есть свои причины!

Вредоносные вещества

Исследователи предупреждают: при массовом производстве искусственных цветов в воздух выделяется огромное количество вредных веществ.

Страдает экология, страдает здоровье множества людей. Таким образом желающие почтить память предков неосознанно приносят в жертву благополучие собственных детей!

Утилизация пластиковых венков тоже проходит с большими потерями для окружающей среды. В земле пластик разлагается больше века, отравляя при этом окружающие свалку грунты.

А когда венки попросту сжигают, происходит загрязнение воздуха в ужасающих воображение масштабах. Между прочим, токсичные вещества, связанные с производством и утилизацией искусственных цветов, провоцируют развитие онкологических заболеваний!

Просто бизнес, ничего личного…

Зачастую, впрочем, никто венки не утилизирует. Ушлые бизнесмены отправляют людей собирать «использованные» пластиковые цветы с могил и из мусорных баков.

Потом веночки по-быстрому отмывают и снова выбрасывают на прилавки. Покупая искусственные цветы, задумайся: скорее всего их уже не раз носили на кладбище другие люди!

Отвратительный обычай

Священники же утверждают: дешевый пластик на могиле служит проявлением максимально возможного неуважения к усопшему. Живым людям, которые нам дороги, мы покупаем красивые и пышные букеты настоящих цветов.

Но как только человек умирает, происходит странная перемена в отношении к нему. Теперь, думают многие, пыльного пластикового веночка хватит за глаза. Печальная картина…

Альтернативы пластику

Альтернатив искусственным цветам существует очень и очень много. Скромный букет полевых цветов, хризантем или гвоздик выглядит куда лучше, а обойдется дешевле.

На могилы можно носить свечи, венки из хвои или сухоцвет. А если посадить там каменные розы, нарциссы, крокусы, герань, хризантемы, или даже газонную траву, место упокоения будет выглядеть хорошо в любую пору и без пластиковых украшений!

Ну а если ты всё же твердо решил брать искусственные цветы, ученые и священники в один голос просят обратить внимание на изделия на тканевой основе, которые были предварительно вымочены в цветном воске. Выглядят они красиво, а вреда для окружающей среды от них нет совсем.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.