Основная причина затопления улиц Еревана из-за ливня заключается в том, что люки засорены и не очищаются надлежащим образом. Такое мнение архитектор Гурген Мушегян высказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Сильный дождь с градом (17 апреля 2019). Еревaн
© SPUTNIK / ANDRANIK GHAZARYAN
Сильный дождь с градом (17 апреля 2019). Еревaн

В среду в Ереване выпали обильные осадки, в некоторых частях города – в виде града. За считанные минуты улицы столицы превратились в реки, что парализовало движение транспорта.

"Причина кроется в том, что в дренажной системе образовались засоры. Листья попадают в люки и засоряют их. Если в венах человека нет тромба, то кровь нормально циркулирует, не так ли? То же самое и с дренажной системой", - пояснил архитектор.

Как отметил Мушегян, проблему усугубляет привычка некоторых граждан бросать мусор не в специальные баки, а прямо в люки, в результате чего они заполняются отходами.

Архитектор не исключил также, что дренажные трубы, установленные в столице, не предназначены для такого большого количества осадков.

Сильный дождь с градом (17 апреля 2019). Еревaн
© SPUTNIK / ANDRANIK GHAZARYAN
Сильный дождь с градом (17 апреля 2019). Еревaн

Вопросами обслуживания систем водоснабжения и водоотвода в Ереване занимается компания "Веолия джур". Начальник службы по связям с общественностью компании Мурад Саркисян в беседе со Sputnik Армения отметил, что причин затопления улиц несколько, и они никак не связаны с их деятельностью.

"Одна из причин скопления дождевой воды – асфальтирование улиц: раньше часть осадков впитывала почва. Помимо этого, у нас большие проблемы с мусором, поскольку, сколько ни убирай, в люках все равно скапливается большое количество отходов ", - сказал Саркисян.

По его словам, сотрудники "Веолия джур" очищают люки, собирают мусор в кучу с тем, чтобы компания "Санитек" забрала отходы. Однако оператор по уборке мусора не делает этого. Более того, в результате движения машин эти отходы вновь сваливаются в люки.

Саркисян отметил, что "Веолия джур", как минимум, три раза в год – весной, летом и осенью, проводит работу по очистке дренажной системы.

"Уверяю, что наши дренажные трубы находятся в рабочем состоянии и служат своей цели", - подчеркнул он.

Вместе с тем, представитель "Веолия джур" признался, что в некоторых районах Еревана, например, в Канакере и Норк-Мараше, отсутствует система водоотвода, в результате чего дождевая вода наводняет улицы.

Отметим, что, по прогнозам синоптиков, с 18 по 22 апреля в большинстве регионов республики временами ожидаются дожди.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.