На сегодняшнем заседании Национального Собрания Армении при обсуждении предложенных правительством поправок в закон РА «О структуре и деятельности правительства»  депутат от фракции «Процветающая Армения» Артем Царукян спросил у основного докладчика, министра юстиции РА Аратака Зейналяна, какая сумма будет сэкономлена кабмином за счет оптимизации министерств.

В ответ Зейналян сказал, что таких подсчетов нет.

«Никто конкретно не может сказать. Никто не может подсчитать, об экономии каких средств идет речь, потому что это динамичный процесс. Невозможно произвести сухой расчёт, отсутствуют также механизмы расчета. Будут сокращены несколько десятков политических и дискреционных позиций, а также несколько сотен – со временем. Это долгий процесс», – отметил министр.

Депутат от фракции «Мой шаг» Назели Багдасарян, в свою очередь, спросила, на основании чего выбрана именно эта модель сокращения: «Как была утверждена  эффективность управления именно моделью из 12 министерств?»

Основной докладчик ответил, самым оптимальным предложением было сокращение 7 министерств.

«Наши расчеты, дискуссии, компромиссы привели к этому списку, этой структуре. Наконец, возможно, что количество министерств будет сокращено до 7, но в данный момент, в данный промежуток времени, правительство убеждено, что эта структура является наиболее оптимальной и вехой для постепенного развития», – сказал Зейналян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.