Не в каждом доме есть просторная ванная комната, куда можно поместить всё необходимое, включая стиральную машину. Поэтому хозяевам приходится идти на компромисс со здравым смыслом, и переносить «стиралку» туда, где просторнее. И чаще всего таким местом становится кухня.

Стиральная машина на кухне

Современные застройщики часто экономят пространство за счет уменьшения санузлов. Но даже после покупки частного дома, хозяева могут столкнуться с невразумительной планировкой, в результате чего разместить нужную бытовую технику может быть проблематично.

стиральная машина на кухне в хрущевке© Depositphotos

Нередко бывает так, что территория ванной комнаты составляет всего пару квадратных метров, включая и сам туалет. Поэтому вместить сюда же стиральную машину можно только разменяв ванну на душ.

Хозяевам кажется более разумным вариантом поместить «стиралку» на просторной кухне, но это очевидная ошибка, которую хозяева осознают уже после нескольких первых стирок.

стиральная машина на кухне плюсы и минусы© Depositphotos

Дело в том, что даже при соблюдении всех норм и отступов, машинка всё равно будет ходить ходуном. И наша читательница Марина рассказывает из собственного опыта, к чему это может привести.

«Плита у меня установлена вплотную к корпусу стиральной машинки. Однажды я приготовила обед и оставила кастрюлю на плите. Через какое-то время я обнаружила, что всё улетело на пол, попутно уничтожив обои с ковром. Это было последней каплей», — делится пережитым Марина.

стиральная машина на кухне за и против© Depositphotos

А если на кухне деревянный пол, то при стирке будет качаться всё напольное покрытие. Кроме того, протекания, от которых невозможно застраховаться в случае использования стиральной машины, будут только портить деревянное покрытие. Поэтому если на кухне пол не из плитки, то «стиралке» там точно не место.

стиральная машина на кухне как спрятать© Depositphotos

Если говорить о гармоничности интерьера кухни, то вряд ли сюда впишется стиральная машина с постоянно приоткрытой дверцей. К тому же вид и запах грязного белья и стиральных порошков вряд ли будет гармонично сочетаться со стоящими рядом продуктами и свежей едой. Это негигиенично, и нужно будет постоянно следить, чтобы моющие средства не попали в пищу.

стиральная машина на кухне под столешницей© Depositphotos

А если на кухне уже установлена мебель, то следует понимать, что произвести установку габаритной стиральной машины может оказаться непростым делом. Также нельзя забывать о шуме, который издается при стирке. В таких условиях о чаепитии на кухне не может быть и речи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.