Проблемы завода "Араратцемент" связаны с высокой стоимостью сырья – клинкера. Это – самый дорогой компонент при производстве цемента. Об этом лидер партии "Процветающая Армения", собственник завода Гагик Царукян сказал во вторник журналистам.

Работники предприятия уже второй день проводят акцию протеста против сокращения персонала. Они отмечают, что около 1200 человек могут остаться без работы в результате решения руководства завода.

По мнению Царукяна, производство цемента в Армении сопряжено с большими расходами в первую очередь из-за того, что правительство отказывается повысить таможенные пошлины на импорт клинкера. В итоге производство местного сырья, из чего получают цемент, становится нерентабельным.

"Для получения 100 тысяч тонн клинкера расходуются газ на 3 миллиона драмов (свыше 6 тысяч долларов), электроэнергия на 1,5 миллиона драмов, еще 350 человек должны получить зарплату. Да, правительство повысило таможенные пошлины на импорт цемента из Ирана, чтобы создать хорошие условия для местного производителя. Но принятые меры не затронули импорт клинкера", - пояснил Царукян.

Он не исключил, что отказ повысить пошлины на клинкер связан с личными интересами определенного круга лиц. По его словам, нужно потребовать от парламентской комиссии по экономическим вопросам изменить решение по импорту клинкера.

Царукян сообщил, что ранее завод решил снизить цены на тонну цемента с 50 тысяч драмов (более 100 долларов) до 40 тысяч. Но теперь работать по этой цене предприятию невыгодно. В результате несколько сотен сотрудников завода могут остаться без работы, так как "Араратцемент" будет вынужден закупать более дешевое сырье из-за рубежа, чтобы выдержать конкуренцию на рынке.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.