Яблочный уксус славится своими полезными свойствами, которые чуть ли не чудеса творят. В чем же заключается польза продукта и существует ли вред от него для организма? Мы приготовили для тебя список уникальных свойств яблочного уксуса

Что такое яблочный уксус?

Как можно догадаться, яблоки — главный ингредиент продукта. Стоит помнить, что они содержат в себе такие витамины, как В, С и пектин. Яблоки, а соответственно и уксус,  полезны для кожи, волос, суставов, ЦНС.

Яблочный уксус
Яблочный уксус © depositphotos.com

Кроме того, в яблочном уксусе содержатся яблочная и пантотеновая кислоты, которые очень благотворно влияют на организм человека. Не удивительно, что продукт можно назвать неким лекарственным средством, так как он может восполнить набор макро- и микроэлементов в организме.

В свою очередь, компоненты калий и магний способствуют укреплению сердечной мышцы и поддержанию её мышечного тонуса.

Польза от применения яблочного уксуса

  1. Восстанавливает нервные клетки.

Яблочный уксус укрепляет нервную систему и положительно влияет на организм, блокируя нервные расстройства, депрессии, бессонницу.

  1. Ликвидирует вирусы и бактерии

Яблочный уксус выступает природным антисептиком, который отлично защищает организм от бактерий и вирусов во время ослабленности иммунитета. Ведь ангину, воспаление миндалин и гортани вызывают стафилококки, стрептококки, пневмококки. В результате действия яблочного уксуса иммунная система активизирует защитную функцию.

  1. Позитивно влияет на кожу

Очень эффективны ванночки со стаканом яблочного уксуса для тех, кто хочет упругую и шелковистую кожу. Кроме того, эффект от этого продукта не только косметический, но и лечебный. Например, яблочный уксус можно использовать при опоясывающем и стригущем лишае, экземах, дерматитах, укусах насекомых, ведь средство хорошо снимает зуд.

Яблочный уксус
Яблочный уксус © depositphotos.com

  1. Предупреждает варикоз

Яблочный уксус способен укрепить сосуды, улучшить кровоток, ослабить отеки при варикозе. При этом болезнь нельзя оставлять на самотек и при запущенных формах помочь может только врач! В случае появления трофических язв и тромбов в сосудах, человек не может долго стоять на ногах и носить обувь на высоком каблуке.

  1. Стимулирует работу ЖКТ

Яблочный уксус убирает запоры, нейтрализует результаты пищевых отравлений, регулирует работу пищеварительной системы.

При этом страдающим на расстройство поджелудочной железы нельзя есть тяжелую пищу. Разбавленный яблочный уксус помогает пищеварительным процессам, устраняет симптомы тяжести и тошноты.

Также яблочный уксус вмещает в себе кислоты, которые отлично очищают кишечник от токсинов. Для проведения такой детоксикации уксус необходимо разбавлять водой, чтобы получить минимальную концентрацию. Это нужно, чтобы избежать неприятных последствий с ожогами.

  1. Помогает похудеть

Яблочный уксус нормализирует работу желудка, контролирует кислотно-щелочной баланс в организме, способствует слаженному обмену веществ в организме, "притупляет" чувство голода, а значит, может существенно снизить вес тела. Кстати, яблочный уксус еще и быстро расщепляет жиры.

Яблочный уксус
Яблочный уксус © depositphotos.com

  1. Укрепляет волосы

Разбавленный яблочный уксус может дать твоей шевелюре желанные силу и блеск. Для этого разведи столовую ложку уксуса литром прохладной воды. После мытья ополосни волосы этим раствором.

Однако яблочный уксус поможет только в том случае, если он натурален!

Вред от яблочного уксуса

Яблочный уксус имеет и противопоказания для людей, которые страдают определенными болезнями или имеют не слишком крепкие зубы.

  1. Заболевания слизистой.

Яблочный уксус, даже в разбавленном состоянии, может сильно навредить людям, что имеют заболевания слизистых оболочек, как гастрит, язва желудка, ожоги слизистых.  Ведь уксус – это кислота, которая может усугубить состояние желудка с повышенной кислотностью. В свою очередь это приводит к сильным болям в желудке и кишечнике, провоцирует изжогу, диарею, острый цистит, вызывает сильные ожоги на слизистой.

  1. Проблемы с ЖКТ

Яблочный уксус принимть нельзя, еслы ты страдаешь заболеваниями желудка (язва, гастрит) и поджелудочной железы (панкреатит). Особенно при неадекватной дозировке, этот продукт способен обострить все когда-либо существовавшие болезни в этих органах.  Именно поэтому необходимо проконсультироваться к гастроэнтерологом перед применением яблочного уксуса.

Яблочный уксус
Яблочный уксус © depositphotos.com

  1. Слабость зубной эмали

Яблочный уксус в народе привыкли применять как средство для отбеливания зубов. Олнако такую интенсивную чистку можно проводить лишь раз в неделю. Если делать это чаще, можно легко разрушить хрупкую эмаль зуба. Это касается и напитков, которые содержат яблочный уксус.

  1. Индивидуальная непереносимость

В связи с опасностью неадекватной реакции организма на продукт, его следует принимать очень осторожно. Медики вообще советуют ограничить употребление яблочного уксуса детьми до 14 лет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.