Сон играет большую роль для нашего здоровья и самочувствия. Считается, что взрослые люди (от 26 до 64 лет) должны спать в среднем 7-9 часов в сутки.

При этом важна не только длительность сна, но и его качество, на которое оказывают влияние разные факторы, в том числе и температура в комнате. Какой же она должна быть для максимально здорового и комфортного сна?

Оптимальная температура в спальне

Доктор Кристофер Винтер, сомнолог и медицинский директор Центра неврологии и сна в Шарлоттсвилле (США), рекомендует спать в комнате, где температура варьируется от 15 до 20 градусов по Цельсию.

Слишком прохладно? Возможно, но на то есть свои причины.

При температуре выше 24 или ниже 10 градусов сон человека будет беспокойным. Почему же это вообще имеет значение?

Дело в том, что температура тела человека во сне понижается, достигая самых низких значений к 5 утра — за несколько часов до пробуждения,

— объясняет Винтер.

Поэтому более холодный воздух в спальне способствует крепкому сну.

Советы как улучшить сон

Каждый из нас в силах повлиять на качество своего сна, обеспечивая себе комфортное самочувствие и бодрость в течение дня. Для этого достаточно придерживаться нескольких советов:

  • Постарайтесь просыпаться и ложиться спать в одно и то же время. Придерживайтесь режима даже на выходных.
  • В дневное время проводите больше времени на улице.
  • Воздержитесь от просмотра телевизора и пользования гаджетами за 1-2 часа до сна. Вместо этого вы можете послушать успокаивающую музыку или аудиокнигу.
  • Позаботьтесь, чтобы ночью в спальне было достаточно темно. В этом вам помогут плотные шторы или жалюзи. Вы также можете обзавестись маской для сна.
  • Не забывайте о физической активности в течение дня, она также помогает лучше спать ночью.
  • Ограничьте употребление кофеина и не пейте вечером много жидкости.

А вы спите в прохладной комнате? Придерживаетесь ли вы перечисленных рекомендаций? Расскажите нам об этом в комментариях!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.