Я, как и многие другие девочки, настоящая сладкоежка. Но больше всего я люблю не конфеты и шоколад, а нежные сырные или кремовые десерты. Если я прихожу в кафе, то непременно выбираю чизкейк или панакоту.

Мне всегда казалось, что дома такую вкуснятину не приготовишь, особенно если ты не в ладах с кулинарией. Но всему свое время, и однажды в дороге мне в руки попался журнал, в котором меня привлекла страничка с рецептами.

Десерт из сливок

На широком развороте был рецепт одной читательницы, которая поделилась с редакцией журнала интересным способом приготовления той самой изысканной итальянской панакоты. Я решила попробовать и не пожалела!

И сейчас, когда мне хочется нежной панакоты, я больше не иду в кафе, а покупаю сливки, ванильный сахар, желатин и начинаю готовить. Получается не хуже того, что я пробовала во время командировки в Рим!

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет тебе, как приготовить известный итальянский десерт панакота с фруктами в домашних условиях. Готовится просто, справится сможет даже самый неопытный кулинар.

как приготовить панакоту в домашних условиях© Depositphotos

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 550–600 мл сливок (33%-й жирности)
  • 10–12 г желатина
  • 80 г сахарной пудры
  • 50 г молока
  • 1 ст. л. ванильного сахара
  • 1 ст. л. ликера
  • 100 мл воды
  • 0,5 ст. л. лимонного сока
  • 1 кольцо консервированного ананаса
  • листочки мяты для украшения

как приготовить панакоту из молока© Depositphotos

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Раствори пакетик желатина в половине чашки холодной воды до набухания. Оставь на полчаса.

    как приготовить панакоту из ряженки© Depositphotos

  2. Перелей сливки в кастрюлю, добавь к ним 60 грамм сахарной пудры и ванильный сахар. Хорошенько перемешай и поставь на огонь. Доведи до кипения, а затем вари, периодически помешивая, еще 8 минут.

    как приготовить панакоту рецепт

  3. Сливочную массу сними с огня, дай слегка остыть, периодически помешивая, чтобы не образовалась корочка.

    хлеб без муки и дрожжей

  4. Отожми желатин, добавь немного молока, подогрей и соедини с ванильной массой. Хорошо перемешай и разлей по формочкам.

    как приготовить панакоту дома

  5. Поставь десерт в холодильник на 4 часа (можно и на всю ночь, если делаешь вечером).

    как приготовить панакоту с агар агар

  6. Мелко нарежь кольцо консервированного ананаса, переложи его в кастрюльку, полей ликером, смешанным с водой и 20 граммами сахарной пудры. Доведи до кипения, затем добавь лимонный сок и снова доведи до кипения. Дай остыть.

    как приготовить панакоту без сливок

  7. Застывший крем выложи на тарелку или оставь в формах, сверху вылей соус с ананасами. При желании панакоту можно украсить листочками мяты.
    как приготовить панакоту из сливок  
  8. Вот и всё, панакота с фруктами готова. Приятного аппетита!

    как приготовить сливочную панакоту

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.