Российский фотограф Диана Маркосян одержала победу в категории "Проблемы современности" на конкурсе World Press Photo 2019 года. 

Жюри конкурса отобрало ее снимок под названием "Кубанита", на котором изображена девушка по имени Пура, разъезжающая по Гаване в розовом кабриолете 1950-х годов, пока местные жители собираются на празднование ее 15-летия.



  Церемония вручения наград победителям и призерам в различных номинациях состоялась накануне вечером в Амстердаме. 

Фото года

А "Фотографией года" по версии организации World Press Photo признан снимок Джона Мура, сфотографировавшего плачущую девочку Янелу в момент, когда сотрудник пограничной службы США обыскивает ее мать Сандру Санчес на границе с Мексикой. 

"В идеале фотография года World Press Photo должна быть удивляющей, уникальной, своевременной и запоминающейся", - отметила председатель жюри Уитни Джонсон. И все это, по ее мнению, можно сказать о победившем снимке. 

Выставка победителей

Все снимки победителей и призеров будут представлены на выставках World Press Photo, которые проходят в течение года более чем в 50 городах мира. По традиции первая выставка откроется 13 апреля в Новой церкви в Амстердаме.

 World Press Photo является самым престижным международным конкурсом фотографов, ведущим свою историю с 1955 года. Его цель - поддерживать и развивать высокие стандарты в фотожурналистике и фотодокументалистике. В ходе отбора в этом году члены жюри просмотрели почти 79 тыс. снимков, сделанных 4,7 тыс. фотографов из 129 стран. В число победителей и призеров в общей сложности вошли 43 фотографа из 25 стран.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.