Несмотря на то, что многие привыкли ассоциировать тестостерон исключительно с мужчинами, этот гормон присутствует и у женщин. Более того, он выполняет важные функции: поддерживает здоровье костей, способствует работе когнитивных функций, поддерживает влечение, настроение и энергетические уровни.

У женщин тестостерон вырабатывается в яичниках и надпочечниках. И хоть женщины и нуждаются в этом гормоне лишь в небольшом количестве, нередко бывают сбои, когда его уровень либо слишком высок, либо низок. Что же это значит для организма?

Симптомы высокого уровня тестостерона

  1. Нерегулярная менструация.
  2. Высыпания на коже.
  3. Появление волос на лице и теле в большом количестве.
  4. Истончение волос на голове.
  5. Снижение либидо.
  6. Изменения голоса. 
  7. Тучность фигуры.

Возможные причины повышенного тестостерона

  1. Синдром поликистозных яичников.
  2. Гирсутизм (генетическое заболевание, которое приводит к усиленной выработке этого гормона).
  3. Врождённая гиперплазия надпочечников.

Первопричину всегда нужно устанавливать, так как повышенный уровень этого гормона может привести к проблемам с сердцем, повышенному кровяному давлению, диабету, новообразованиям или даже бесплодию. 

Симптомы низкого уровня тестостерона

Тестостерон у женщин: почему он растёт, падает и что с этим делатьТестостерон у женщин: почему он растёт, падает и что с этим делатьТестостерон у женщин: почему он растёт, падает и что с этим делать

  1. Снижение либидо.
  2. Усталость.
  3. Ослабление костей.
  4. Лишний вес.
  5. Проблемы с памятью.

Возможные причины пониженного тестостерона

  1. Прием гормональных препаратов.
  2. Заболевания яичников, гипофиза или надпочечников.
  3. Старение, менопауза. 

Тестостерон у женщин: почему он растёт, падает и что с этим делатьТестостерон у женщин: почему он растёт, падает и что с этим делатьТестостерон у женщин: почему он растёт, падает и что с этим делатьWhen menopause ends, how long menopause lasts

В этом случае исправить проблему может быть проще, так как правильное лечение вполне может устранить симптомы и вернуть тестостерон в состояние нормы.

Что делать, если тестостерон не в норме?

Тестостерон у женщин: почему он растёт, падает и что с этим делатьТестостерон у женщин: почему он растёт, падает и что с этим делатьТестостерон у женщин: почему он растёт, падает и что с этим делатьAmanda Lewis menopauseChinnapong / Shutterstock.com

Никакого самолечения. Вам обязательно нужно сходить на прием к врачу, чтобы он определил состояние вашего тестостерона, а также конкретные причины, которые вызвали сбои. Следуйте тому лечению, которое назначит ваш врач. Не игнорируйте проблему, чтобы не сталкиваться с неприятными последствиями!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.