Гран Плас, Брюссель

Одна из самых больших площадей Бельгии. Она известна своим цветочным ковром, который разворачивается раз в два года в августе, занимает большую часть площади и привлекает тысячи туристов. Но и кроме ковра площади есть, что предложить любопытному путешественнику: это множество исторических памятников и зданий, которые связаны с историей Бельгии.

Гран Плас Брюссель

Рыночная площадь, Краков

Площадь образовалась в тринадцатом веке, что делает ее одной из старейших и одной из самых привлекательных площадей для туристов. Рыночную площадь окружают древние особняки, административные здания и офисы. Клоз Хол, собор святой Марии – эти здания делают площадь настоящей жемчужиной европейской архитектуры.

Рыночная площадь Краков

Таймс-сквер, Нью-Йорк

Безусловно, самая известная площадь в США - это Таймс-сквер. Здесь можно найти множество разнообразных ресторанов и магазинов, баров. Особенно хорошо эта площадь смотрится в ночное время суток, когда многочисленные экраны и неоновые вывески начинают светиться разноцветными огнями. Каждый турист, который бывал в США должен посетить Таймс-сквер.

Таймс-сквер Нью-Йорк

Площадь Святого Петра, Ватикан

Эта площадь находится возле собора святого Петра в самом сердце Рима и Ватикана. Эту круглую площадь украшает огромная колоннада, которая не может не впечатлить туристов, которые увлекаются архитектурой. Площадь Святого Петра становится местом паломничества для многих тысяч туристов ежегодно.

Площадь Святого Петра Ватикан

Сокало, Мехико

Мексиканский город Мехико славен своей площадью, которую многие называют самой огромной площадью в мире. У нее действительно впечатляющие размеры, но интересна она не только этим. На площади находится множество любопытных исторических зданий, которые стоит посетить. Там есть и Национальный дворец, и Кафедральный собор и огромный флагшток с мексиканским флагом. Эта площадь является основным местом проведения всех городских мероприятий: парадов, праздников, маршей, торжеств.

Сокало Мехико

Площадь Пьяцца, Венеция

Это также одна из самых больших площадей Европы. Пьяцца интересна тем, что по всему периметру окружена плотной исторической застройкой, что делает ее довольно тихой и отлично подходящей для пеших прогулок. Однако у площади есть небольшой недостаток: во время дождя она очень сильно наполняется водой, так как является самой низкой точкой в городе. Во время таких подтоплений находиться на ней не очень комфортно и приходится выбирать себе местечко суше.

Площадь Пьяцца Венеция

Площадь Тяньаньмэнь, Пекин

Площадь оформлена в довольно своеобразном стиле: прославление китайских вождей, преобладание красных оттенков, множество правительственных зданий. Это одна из самых известных площадей во всей Азии. Тяньаньмэнь также хороша тем, что сюда стекаются люди со всего Китая, что предоставляет уникальную возможность посмотреть на лица различных людей со всех уголков этой немаленькой страны. На площади не единожды происходили кровавые политические события, связанные с гибелью многих людей, что делает Тяньаньмэнь особым местом.

Площадь Тяньаньмэнь Пекин

Пьяцца-дель-Кампо, Сиена

Эта площадь является одной из самых известных средневековых площадей в Италии. Вы можете увидеть на ней средневековую застройку, которая создает невероятно красивую картину. Можно с уверенностью сказать, что это одна из самых красивых площадей мира. Также она является местом для городских культурных мероприятий: парадов и праздников.

Пьяцца-дель-Кампо Сиена

Пласа Майор, Мадрид

Самая известная площадь Мадрида и одна из самых известных площадей мира. Это место становится обязательной точкой в любом туристическом маршруте. Нужно отметить, что раньше эта площадь использовалась далеко не для туристических целей. На ней устраивались корриды, разворачивались шумные рынки и проводились казни. Сейчас же площадь несет исключительно декоративные и эстетические функции. На самой площади также можно найти несколько достопримечательностей: это статуя Филиппа III в самом центре и здание, которое некогда принадлежало гильдии пекарей.

Пласа Майор Мадрид

Пласа Майор Мадрид

Пласа-де-Майо, Буэнос-Айрес

Это одна из главных площадей Аргентины, на которой разворачивались важнейшие политические события этой страны. Прошедшая в начале девятнадцатого века революция, сделала Пласа-де-Майо политической ареной национального значения. До сих пор в случае волнений или недовольства властью, жители выходят на эту площадь для отстаивания своих прав. Площадь является историческим памятником, как и расположившееся на ней здание городского совета, которое было построено еще в колониальные времена первыми поселенцами с большой земли.

Пласа-де-Майо Буэнос-Айрес

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.