Еврейские латкес обязательно должны быть румяными и зажаристыми, с тонкими ажурными краями. Для того, чтобы они получились именно такими, картофель натирают на самой крупной терке, а затем тщательно отжимают, чтобы избавиться от лишней влаги.

Еще один важный момент — хорошо разогретое масло, в котором оладьи быстро обжариваются до золотистого цвета. Прежде латкес готовились на утином или гусином жиру. Сегодня для этих целей используют обычное оливковое масло без запаха.

приготовление драников из картофеля© Depositphotos

В еврейской традиции драники латкес принято подавать на праздничный стол во время Хануки, или Праздника свечей, но, разумеется, никто не запрещает лакомиться ими круглый год.

Приготовление драников

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 500 г картофеля
  • 1 луковица
  • 2 яйца
  • 1/2 чашки муки из мацы (или пшеничной)
  • 1 ч. л. соли
  • черный молотый перец по вкусу
  • оливковое масло для жарки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Натри картофель на самой крупной, а луковицу на мелкой терке.
    приготовление драников картофельных
  2. Сложи получившуюся массу в кухонное полотенце и отожми всю жидкость.
    приготовление драников рецепт
  3. Переложи в миску, добавь оставшиеся ингредиенты и перемешай.
    приготовление вкусных драников
  4. Хорошенько нагрей сковороду с большим количеством масла (слой масла на сковороде 5 миллиметров). Слепи руками плоские лепешки и выложи на сковороду.
    приготовление драников из картошки рецепт
  5. Жарь 5 минут с каждой стороны, пока оладьи не зарумянятся.
    приготовление драников картофельных
  6. Переложи латкес на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего жира.
    приготовление драников
  7. Приятного аппетита!

Латкес подают горячими, и есть их можно так же, как едят блинчики: со сметаной, йогуртом или шкварками. Мой выбор — шкварки. Это очень вкусно, но по этой же причине и опасно: невозможно вовремя остановиться, чтобы не переесть.

Картофельные драники — неотъемлемый атрибут белорусской кухни. Традиционно их готовят из тертого картофеля с добавлением небольшого количества соли. Да-да, лишь картофель и соль…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.