Археологическая экспедиция начнет поиски затопленного у берегов Крыма в 1941 году немецкой авиацией теплохода "Армения", пишет издание Nation-News со ссылкой на пресс-службу Севастопольского государственного университета. 

Согласно сообщению, гибель теплохода "Армения" стала самой крупной морской катастрофой в истории, унеся в пять раз больше жизней, чем гибель "Титаника". 

Проведение экспедиции согласовано с СевГУ, Фондом социально-культурных инициатив, Институтом востоковедения РАН и Международным центром "Артек". Обследование места затопления судна запланировано на май этого года.

В районе, где предположительно находится "Армения", глубина более тысячи метров. Дно будут обследовать с помощью мобильного гидролокационного комплекса. Подъем найденных предметов будет осуществляться при помощи телеуправляемых подводных аппаратов. Об этом рассказал директор Центра морских исследований и технологий Дмитрий Татарков.

 Теплоход "Армения" затоплен фашистской авиацией 7 ноября 1941 года. В результате погибли от семи до десяти тысяч человек - это в пять раз больше, чем число жертв "Титаника". На борту находились раненые советские солдаты, беженцы, персонал детского лагеря "Артек", врачи госпиталей Черноморского флота. Также на борту были архивы, музейные коллекции и собрания. Точное место затопления "Армении" неизвестно. Все попытки обнаружить теплоход успехом не увенчались.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.