После дебатов на это тему с камрадамы, захотелось как бы сменить ту призму через который я рассматривал этот вопрос изначально, обдумать насколько продажа Т-90, БМП-3, Смерчей, самоходок Мста и огнеметов ТОС на сумму в 1 миллиард долларов иисходит из сугубо российских интересов.

В таком контексте, даже не имеет отношение насколько такое решение было обусловлено внешнеполитическими решениями Армении и вообще, была ли обусловлена ею. Есть факты и факты эти состоят в том, что Россия продала очень серьезную партию очень серьезного (повторюсь - НАСТУПАТЕЛЬНОГО) вооружения Азербайджану, сумма ссделки колеблется от 0.7 до 1-ого миллиарда долларов и наконец, эта сделка была воспринята значительной частью армянского общества, как откровенное предательство со стороны стратегического союзника. 
Возможно так и есть - касаемо Армении, но я пойду дальше и буду утверждать, что Россия в очередной раз предала саму себя, проигнорировала свои релаьные стратегические инетерсы, ради ккраткосрочных и я попытаюсь обосновать эту гиппотезу конкретными тезисами:

- Ни для кого не секрет, что Азербайджан и Армения находятся в шаге от войны и в обеих старанах наиболее вероятным противником является другой. В совокупности с воинственной реторикой азербайджанского руководства а так же неутихающей гонки вооружения, можно легко догадаться против кого в первую очередь будет направлено это оружие - против стартегического союзника той же России. Иными словами против Армении.
Между тем, по договору о коллективной безопасности а так же, по условия договора о российской военной базе, Россия имеет ряд конкретных объязательств перед Арменией в случае войны. Есть наивное мнение, что теоретически возможен сценарий Второй Карабахской Войны, при котором Армения останется в стороне и непосредственно Армении война не каснется. Это полная чушь, и это ясно всякому, кто мало мальски сведущ в этом вопросе: есть полностью интегрированная военная инфраструктура да и в конце концов, во время парадов в Ереване первым маршем проходит "кубик" Армии Օбороны НКР. 
Что же получается? В случае войны, Россия либо откровенно кидает и предает нас, либо сама вовлекается в боевые действия и защищая границы Республики Армения, уже помимо армянского русского солдата будут давить Азербайджанские Т-90 и БМП-3, обстреливать и жечь азербайджанские Смерчи, самоходки и огнеметы....
Вы скажите конечно, что Россия может и не ввязаться в войну и я соглашусь, но это будет еще большей катастрофой для России, ведь показав такую слабину геополитических позиций будет послан ясный мессидж Турции: ВПЕРЕД...
А ведь если мы проиграем войну, особенно войну на два фронта, это неизбежно прииведет к воединению Турции и Азербайджана и вот вам готовенький Туран.
Как вы думаете, долго ли Россия сохранит территориальную целостность, в первую очередь Кавказ, если ее с юга будет опоясывать пантюркистский пояс? А как вы думайте, куда будут идти радикальные элементы из этого пояса? А кто будет вообще дружить с Россией после такого предательства союзника и самого себя?
Говорят, что Закавказье - это поодбрюще России... Так вот, Россия только что нанесла удар в свой же пах кулаком - стоимостью в 1 миллиард У.Е. :)

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.