В Армении пока не выработано четких механизмов, позволяющих правоохранительным органам привлекать к ответственности за анонимную клевету или публичное оскорбление, заявил в понедельник министр юстиции Армении Артак Зейналян в эфире радио "Азатутюн".

На заседании правительства 4 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинянпоручил главе СНБ заняться борьбой с фейками, заявил, что "преступные круги тратят миллионы на манипулирование общественным мнением в соцсетях и СМИ, и это является вопросом национальной безопасности". 

"Честь и достоинство личности защищены государством. Если в случае с клеветой задействованы специальные механизмы судебных исков с требованием опровержения, то при анонимном оскорблении четких механизмов пока не выработано, тем более в случае с анонимными пользователями (соцсетей –ред.)", - отметил Зейналян.

По его словам, при наличии состава преступления в заявлениях анонимных пользователей соцсетей государство, даже в случае отсутствия надлежащего законодательства, должно выявить их и провести процессуальные действия для выяснения фактов и привлечения виновных к ответственности.

"Когда анонимные пользователи соцсетей публично наносят оскорбление частным лицам, они попирают их честь и достоинство. Государство должно защищать общественные ценности, иначе они перестанут являться таковыми", - подчеркнул он.

Министр назвал приемлемым существование анонимных пользователей, если их деятельность не направлена против прав других людей. "Демократические ценности должны быть защищены. Если личность анонимно или под псевдонимом изъясняется в литературной форме, то это нормально и допустимо. Однако если аноним оскорбляет других и скрывается от ответственности, то в этом случае имеет место преднамеренность, что входит в полномочия правоохранительных органов",- сказал он.

 Ранее глава СНБ Артур Ванецян сообщил, что поручение премьер-министра Армении Никола Пашиняна по борьбе с фейками уже выполнено, и задержан человек, которая скрывался за очень известной в Facebook страницей "Duxov Hayastan - открытое общество", распространяя дезинформацию и призывая к насилию.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.