Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил мнение, что Петр Порошенко будет президентом Украины еще один срок. Об этом он рассказал в интервью турецкому агентству "Анадолу", выдержки из которого опубликованы на сайтепрезидента.

Лукашенко добавил, что не будет заниматься аналитикой и сравнивать Порошенко с Владимиром Зеленским, победившим в первом туре. По его словам, действующего президента Украины он хорошо знает, а Зеленского видел только в кино.

Лукашенко также напомнил о ситуации с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Он рассказал, что после прихода к власти грузинский президент поменял конституцию и начал "шутить с народом". Лукашенко напомнил, что это привело к бегству Саакашвили из страны.
"Чтобы Порошенко не пришлось залезать на крышу и с крыши призывать украинцев защитить его, он сделает все для того, чтобы украинцы его поддержали", — подчеркнул он.
В январе Лукашенко в беседе с украинским политиком Виктором Медведчуком высказался за скорейшее урегулирование конфликта на востоке Украины. Он назвал происходящее на Донбассе недоразумением, с помощью которого два братских народа делают подарки соперникам.
Тридцать первого марта на Украине прошел первый тур президентских выборов. Зеленский набрал 30,24 процента голосов избирателей, а Порошенко — 15,95 процента. Оба кандидата согласились провести дебаты перед вторым туром. Зеленский предлагал устроить дискуссию на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Первоначально ее планировали провести 19 апреля, но затем Порошенко предложил перенести дебаты на 14 апреля.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.