Четверых детей, обнаруженных в квартире в антисанитарных условиях в подмосковных Мытищах, забрали органы опеки, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.
По ее словам, детей нашли полицейские, прибывшие после телефонного звонка обеспокоенных соседей, которые давно не видели малышей.
Мишонова подчеркнула, что квартира была непригодна для проживания из-за хлама. Более того, дети в возрасте от двух до восьми лет не посещали образовательные учреждения, не были прикреплены к поликлинике, а трое из них даже не имели свидетельств о рождении.
Картинки по запросу Четверых детей — маугли нашли в захламленной квартире в Москве
"Все было сделано в интересах детей. Оставлять их в квартире в этих антисанитарных условиях было невозможно. Маме в органах опеки и попечительства были даны разъяснения о ее дальнейших действиях. Если она докажет свое материнство в отношении троих детей и то, что она способна изменить свой образ жизни, может содержать и воспитывать детей, то органы опеки могут вернуть ей детей", — сообщила Мишонова.
Она добавила, что при медицинском обследовании специалисты установили, что несовершеннолетним также необходима работа с дефектологом и логопедом.
По словам омбудсмена, сейчас сотрудники полиции проводят процессуальную проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, предусмотренного статьей о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.