Фактически, не имеет никакого значения согласен Азербайджан с участием Арцаха в переговорах или нет.  За столом переговоров необходимо выделить место всем сторонам конфликта, в том числе Арцаху.  Об этом в беседе с Tert.am сказал  руководитель Центра региональных исследований, политолог Ричард Киракосян.  Он отметил, что проблема связана не столько с согласием или несогласием Алиева, сколько с нахождением подходящего механизма для максимального удовлетворения потребности в мире.

- Как вы оцените встречу премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Вене? Многие ожидали, что сразу же после встречи будут зафиксированы ощутимые результаты. Были ли опрадаваны такие ожидания? 
 

- Встреча премьер-министра Армении с президентом Азербайджана, безусловно, важна. Примечательно, что в отличие от предыдущего опыта, здесь действительно была дипломатия.
Примечательно также, что встреча состоялась в преддверии годовщины Апрельской войны, развязанной Азербайджаном в 2016 году.

С учетом всего этого, по моему глубокому убеждению, на самом деле, ожидания были небольшие, чтобы приветствовать эту встречу как знак прогресса. Должен также отметить, что никакого реального прорыва не было.

Приоритетом для Армении должно стать то, как привлечь в этот процесс представителей Нагорного Карабаха, избранных демократическим путем.

В этом контексте я глубоко обеспокоен тем, что после венской встречи в течение ближайшего года мы можем стать свидетелями реальной угрозы возобновления военных действий, особенно в свете высоких ожиданий, доходящих до опасной степени.

Азербайджанцы, видимо, ожидают от Армении уступок и компромиссов, что нереально. Но в то же время Армения занимает дипломатически более агрессивную и прочную позицию.

- В каком случае официальный Баку согласится на участие Арцаха в переговорах?

- На самом деле не может быть и речи об этом, потому что, фактически, не имеет значения, согласен ли с этим Азербайджан или нет. Мы должны признаться, что посредническая миссия Минской группой, фактически, обречена на провал- она просто не работает. За столом переговоров необходимо выделить место всем сторонам конфликта, в том числе - Арцаху.

И, наконец, необходимо исправить эту ситуацию, зафиксировать ошибки, допущенные в годы пребывания в должности бывшего президента Роберта Кочаряна, в результате которых Арцах оказался за рамками процесса. Стало быть, проблема связана не столько с согласием или несогласием Алиева, сколько с нахождением подходящего механизма для максимального удовлетворения потребностей мира.

- Но кто должен найти механизмы? Международное сообщество или Минская группа должны взять на себя эту миссию?

- Не обязательно. В качестве альтернативы можно включить представителей Арцаха в армянскую делегацию. Иначе говоря, необходимо для преодоления препятствий продемонстрировать иновационнный и творческий подход.

- Минская группа ОБСЕ еще перед встречей заявила,  что в настоящее время нет необходимости менять формат Арцахского вопроса. Что это значит?

- Это показывает сопротивление Минской группы, что они не хотят отказываться от своей дипломатической монополии. Нужно быть честными и признать, что это больше не полезно. нам нужно углублять демократию, однако, не забывая при этом и о дипломатии. Минская группа важна, но она не является  решением всех проблем. Более того, я не думаю, что их монополия в качестве единственной дипломатической структуры, вовлеченной в этот процесс, должна обязательно быть полезной.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.