Венская встреча лидеров Армении и Азербайджана не привнесла каких-то новшеств в процесс урегулирования, и армянское общество на данном этапе не должно иметь каких-то особых ожиданий. Об этом сказал на пресс-конференции политолог, председатель организации "Международный центр человеческого развития" Теван Погосян.

Теван Погосян на пресс-конференции по теме открытия первой международной научно-образовательной школы в Дилижане
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN ,
Теван Погосян на пресс-конференции по теме открытия первой международной научно-образовательной школы в Дилижане

Он считает, что нет оснований не верить словам премьер-министра Никола Пашиняна о деталях встречи. Но когда слова премьера подвергаются сомнению и строятся различные спекуляции и кривотолки, то тем самым армянское общество попадает в информационный капкан Азербайджана.

Как считает Погосян, власти Азербайджана последовательно пытаются внести раскол в армянском обществе, создать атмосферу недоверия к собственной власти, посеять сумятицу. Именно с этой целью президент этой страны после встречи в Вене заявляет, например, что формат переговоров остается неизменным. Делается это с той целью показать, что инициатива на переговорах якобы находится в руках Азербайджана.

Политолог также считает, что Баку продолжит свою стратегию, направленную на экономическое ослабление Армении с помощью дестабилизации обстановки в зоне карабахского конфликта. Различные провокации и случаи обострения в Карабахе будут нацелены на то, чтобы отпугнуть потенциальных инвесторов в экономику Армении, полагает Погосян.

"Зная об этих планах и намерениях противника, нам нужно выработать собственную повестку и взять инициативу в свои руки. Это будет возможно, если мы выработаем своеобразный иммунитет к деструктивным действиям Баку", - говорит эксперт.

Погосян убежден, что Армении нужно быть готовой к любым сценариям, иметь в голове несколько вариантов действий.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.