Дети - самые любознательные существа на планете, им все норовит попробовать, узнать и спросить. Не отказывайте своему малышу в желании познавать мир, ведь вы для него первый и самый авторитетный проводник для понимания жизни. Вопросов возникает много, но есть 6, к которым нужно подготовиться, чтобы дать правильный ответ максимально объективно и понятно. Предлагаем их рассмотреть.

Почему со мной никто не хочет дружить?

Если ребенок пришел к вам с таким вопросом, ни в коем случае не советуйте ему не обращать внимание на тех детей, которые отказывают в дружбе. Радуйтесь, что ребенок вам доверяет, и приведите пример из своей жизни, расскажите, как справились с этой проблемой. Максимально зарядите ребенка уверенностью в себе и узнайте причины аутсайдерства либо у ребенка, либо у классного руководителя.

Почему я так выгляжу?

Рано или поздно ребенок спросит родителей о своей внешности. Важно донести до него мысль о том, что часть внешнего вида была дана природой и генетикой, вторая часть приобретается по мере взросления. Ваша задача донести до ребёнка его уникальность и, что если уделять время здоровому образу жизни, он сможет выглядеть еще лучше!

Откуда берутся дети?

6 детских вопросов, к которым нужно готовиться заранее, чтобы дать правильный ответ6 детских вопросов, к которым нужно готовиться заранее, чтобы дать правильный ответfamily, parents, kid

На этот вопрос не обязательно отвечать со всеми подробностями о пестиках и тычинках. Возможно, ребенок хочет закрыть фактажную дыру в своем восприятии мира. Спросите у него, что именно его интересует,  и ответьте на интересующий вытекающий вопрос. Возможно, мальчик думает, что сможет родить. Забудьте об аистах, просто удовлетворите любопытство!

Чем мальчики отличаются от девочек?

6 детских вопросов, к которым нужно готовиться заранее, чтобы дать правильный ответ6 детских вопросов, к которым нужно готовиться заранее, чтобы дать правильный ответ-Photographee.eu / Shutterstock.com

Приблизительно в 2 года детишки уже чувствуют различия в полах, так что вам придется удовлетворить любопытство и рассказать об этом немного конкретнее. Можно привести пример из мира животных, но важно также рассказать про равенства полов, что у мальчиков есть свои преимущества, а у девочек - свои!

Зачем я родился?

6 детских вопросов, к которым нужно готовиться заранее, чтобы дать правильный ответ6 детских вопросов, к которым нужно готовиться заранее, чтобы дать правильный ответ

Чтобы ответить на этот вопрос, не нужно быть древнегреческим философом. Ребенок хочет услышать, что он желаем, что у него есть предназначение в этом мире. Так что отвечайте так, чтобы ребенок почувствовал вашу любовь и поддержку. А тезисы жизненных установок продвигайте те, которые близки вашему мироощущению: для продолжения рода, чтобы творить добро, чтобы стать знаменитым.

Кого ты любишь больше, меня или сестричку, братика?

6 детских вопросов, к которым нужно готовиться заранее, чтобы дать правильный ответ6 детских вопросов, к которым нужно готовиться заранее, чтобы дать правильный ответ-Alena Ozerova / Shutterstock.com

Вопрос с подвохом, в нем лучше соблюдать нейтралитет. Ведь если вы открыто заявляете о своем фаворите, есть шанс вырастить из него нарцисса, а остальные детишки будут недовольны собой. Покажите равенство всех детей.

Дети - еще те почемучки. Так что старайтесь больше уделять времени и внимания тому, чтобы помочь им быстро сформировать сознание, отвечая на их хитрые вопросы. И тогда ваш ребенок скажет вам рано или поздно «спасибо» за ответы на столь волнительные вопросы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.