В качестве лекарства горное мумие использовалось еще в древней Индии и Греции. Первому подробно изучить его целебные свойства и описать удалось Аристотелю. С тех пор прошло огромное количество времени, но мумие и по сей день остается незаменимым вспомогательным средством при лечении самых разнообразных болезней.

Существует множество видов мумие, которые отличаются как по внешнему виду, так и по составу. В основном оно образовывается из экскрементов полевок, которые после того, как расплавляются на солнце, просачиваясь в щели и поры скал, обогащаются минералами. Но из натурального сырья обычно добывают только экстракт мумие — похожее на смолу вещество, которое имеет специфический вкус и запах.

Целебные свойства мумие может проявить как при наружном его использовании, так и при употреблении внутрь. Существует множество вариаций мазей и гелей из этого вещества, а также его видоизменяют под таблетки.

Польза мумие

Мумие помогает справиться с переломами, ожогами, ранами, ушибами, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, колитом, запорами, гастритом, заболеваниями печени, желчного пузыря, почек и поджелудочной железы.

Оно избавляет от головной боли, пневмонии, бронхита, ангины, астмы, хронического насморка, воспаления среднего уха, туберкулеза костей, геморроя и даже бесплодия у женщин и мужчин. С его помощью также можно забыть о глухоте, заикание, женских болезнях, радикулите, параличе, невралгии, пародонтозе, цистите и даже это еще не всё…

мумие как принимать© Depositphotos

Это может казаться выдумкой в свете того, что слишком уж велика универсальность, однако не спеши с выводами. Доказано, что натуральное мумие улучшает биосинтез, а значит оказывает положительное влияние на весь организм, а не какую-то определенную его часть. Под его влиянием человеческое тело по итогу полностью очищается от всех вредных микроорганизмов.

мумие его свойства и применение© Depositphotos

Что касается передозировки, то если ты единожды случайно увеличишь необходимую дозу препарата пусть даже в 10 раз, никаких побочных эффектов не возникнет. Однако, ежели длительное время принимать препарат в больших дозах, это может привести к повышенной температуре, потливости, тошноте и диарее.

мумие его происхождение© Depositphotos

И всё же, не смотря на всю полезность этого препарата, не стоит его употреблять для профилактики при отсутствии какой-либо конкретной болезни. Дело в том, что когда мы постоянно подстегиваем наш организм к работе вспомогательными веществами, позже он привыкает и отказывается работать самостоятельно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.