Давшие отпор противнику, инициировавшему в ночь с 1 на 2 апреля 2016 года широкомасштабное наступление вдоль всей линии соприкосновения вооруженных сил Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) и Азербайджана с использованием тяжелой техники, артиллерии и боевой авиации, армянские военнослужащие ценой своей жизни защитили границы Родины. Их помнят поименно.

Широкомасштабные военные действия между Армией обороны Республики Арцах и ВС Азербайджана 2-5 апреля в дальнейшем получили название Четерыхдневная война или Апрельская война. Наиболее интенсивные бои велись в южном (Гадрут) и северо-восточном (Мартакерт) направлениях линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана.

Сегодня, три года спустя, в воинском пантеоне «Ераблур» в Ереване собрались родные, друзья, боевые товарищи героически павших ребят, должностные лица и граждане.  

«Тоска лишь углубляется. Невыносимо. Тоска изнутри разрушает тебя. В ушах – постоянно его голос. Его улыбку постоянно чувствую», – говорит мать героя Апрельской войны, капитана Арменака Урфаняна – Амест.

Она основала «Военно-патриотический благотворительный фонд имени Арменака Урфаняна», который организовал в воинском пантеоне «Ераблур» мероприятие с участием почетного караула.

Мать погибшего в Талише (Талыше) военнослужащего-контрактника Сасуна Мкртчяна уважает решение сына – воевать до конца, ничего иного от сына и не ожидала.
«Горжусь им. Очень бы хотела, чтобы он был рядом с нами. Он пошел на этот шаг из-за большой любви к нам», – говорит Нарине Киракосян.

Мать признается: о том, что Сасун столь храбрый и смелый, узнала, когда сына не было рядом. Она знала сына как хорошего, честного и безгранично доброго человека. И поскольку она – мать Сасуна, Нарине Киракосян решила переживать свое горе достойно.

«Я бы никогда не могла представить, что он готов к такой войне. Но он родился и вырос в доме сасунцев», – указала она. 

По словам матери погибшего военного, их никогда не оставляли наедине с их горем, всегда были разделяющие его. А 21 сентября 2016 года в большой семье на свет появился маленький Сасун.

Так назвали сына сестры Сасуна Мкртчяна.

«Он смягчает нашу боль. Мы начали жить им. Он дает нам силы», – говорит Нарине Киракосян.
Она следит за модернизацией армии, радуется ее усилением, гордится нашими блестящими военными. Не хочет возобновления войны.

«Но мы не уступим ни пяди земли. Буду очень рада, если проблема решится другим путем. Противник должен понять, что и пяди земли не может просто так взять. Там пролита кровь наших сыновей, эта земля священна для нас. Но пусть не будет войны, пусть ни один родитель больше не столкнется с такой потерей», – отметила она. 




Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.