В случае наличия реального переговорного процесса по урегулированию  нагорно-карабахского конфликта снижается вероятность провокаций на линии соприкосновения. Об этом в беседе с журналистами сказал депутат от фракции  «Мой шаг» Микаел Золян.

Он отметил, что долгое время Армения диктует повестку, она подняла некоторые вопросы - вопрос о возвращении Арцаха, уточнения Мадридских принципов, на которые отвечают другие игроки.

По словам Золяна, дискуссия носит концептуальный характер. Армянская сторона выдвинула аргументы, с которыми возможно и не согласны, однако обсуждение носит концептуальный характер, что снижает вероятность провокаций.

В то же время Микаел Золян сказал, что мы должны быть готовы к провокациям.

Относительно заявления министра обороны Давида Тонояна о том, что формата «территории в обмен на мир» больше не будет, а будет подход «новая война - новые территории», Золян ответил, что это заявление помогает предотвратить войну, в нем содержится послание о том, какими будут последствия войны.

«Искренне и уверенно заявляешь о том, каким будет последствие, и это позволяет  оставаться в рамках конструктивного диалога. Я думаю, что заявление г-на Тонояна не противоречит всем другим заявлениям, сделанным армянской стороной», - сказал Микаел Золян.

Он подчеркнул, что армянская сторона может вести переговоры ради переговоров на протяжении десятилетий или поднять ключевые вопросы и понять, в каком направлении мы движемся.

«25 лет прошло. Это гораздо больше, чем с первой мировой войны до начала второй мировой войны. Формат МГ позволил предотвратить большую войну, произошла четырехдневная Апрельская война, инциденты, трагические смерти, но большой войны не было. Формат МГ оправдал себя.

Но приблизил ли нас формат МГ к урегулированию проблемы? Были ли мы в 95 году дальше о решения вопроса, чем сегодня? – Нет.  Каждый раз говорят, что чуть не подписали, чуть не произошло, но прошло 25 лет, давайте признаем, что в этом процессе что-то не так», - добавил М. Золян.

Он сказал, что нужно либо продолжить имитационный процесс, либо найти ответы на вопросы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.