Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что отношения Москвы и Тбилиси находятся в замороженном состоянии, грузинская сторона может лишь пытаться их не ухудшить.
Зурабишвили отметила как положительный момент то, что "России не удалось ни на сантиметр сдвинуть политику Грузии с пути к НАТО и к Европе".
"Отрицательный момент заключается в том, что положение дел будто заморожено, мы можем только всячески пытаться, чтобы не стало хуже", - сказала она в интервью немецкому журналу Spiegel. По словам Зурабишвили, Россия не может изменить Грузию, а Грузия не может изменить положение дел в Абхазии и Южной Осетии.
Сейчас между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, диалог между странами поддерживается в рамках Женевских дискуссий. Отношения двух стран были разорваны после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.
Как заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия настроена на развитие хороших отношений с Тбилиси и надеется на конструктивное сотрудничество после избрания президентом страны Зурабишвили.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.