Одним из главных событий в жизни каждой женщины является беременность. Существует очень много примет и мифов, касающихся этого интересного положения, которые покрытых мраком, однако нет ничего плохого и тем более вредного, если доверять этим приметам и придерживаться народных суеверий. Ниже представлен список десяти распространённых мифов о беременности.

Ощущение тошноты по утрам означает, что вы вынашиваете мальчика



Мальчики вырабатывают очень большое количество тестостерона, который циркулирует в организме мамы, отсюда и тошнота. Однако эти гормоны находятся в организме плода, а не материнском. Кроме того, в самом плоде эти гормоны присутствуют в мизерных количествах, чтобы как-то повлиять на самочувствие женщины.

Вы должны есть за двоих, когда беременны




Это не означает, что вы должны удвоить порции, а лишь увеличить потребление питательных веществ. В среднем, организм беременных женщин требует дополнительные 150 калорий в день в течение первого триместра и дополнительно 250-300 калорий в каждый последующий день.

Ультразвуковое исследование УЗИ может привести к выкидышу




Аппараты УЗИ производятся ещё с середины 1980-х годов. Однако они выделяют незначительное количество излучения и не могут повлиять на плод, даже если будущая мать работает на компьютере по 8 часов в день.

Младенец может утонуть, если мама находится в воде, лежа на спине




Это не правда. Малыш уже плавает в амниотической полости, заполненной амниотической жидкостью, так что нет ни малейшего повода для опасений. Более того, плавание является одним из самых лучших и безопасных видов упражнений, которыми можно и даже нужно заниматься во время беременности.

Стресс может привести к выкидышу




Регулярные, ежедневные стрессы, не могут быть связаны с выкидышами. Но, в случаях тяжелых стрессов вызванных, например, разводом или смертью близких, встречаются случаи рождения младенцев с низкой массой тела и даже ранних выкидышей. Это весьма вероятно. Полученная психологическая травма, влечет за собой увеличение гормонов в крови матери, которые вызывают трудности при поступлении кислорода к плоду.

Витамин Е может предотвратить растяжки




Склонность к приобретению растяжек во многом зависит от состава кожи. Есть женщины, чья кожа обладает достаточной эластичностью, чтобы выдержать растяжения во время беременности, и есть те, у которых развиваются очень заметные следы, несмотря на вынашивание относительно небольшого ребенка. К сожалению, нет никакого надежного способа избежать растяжек, хотя лосьоны и крема могут умягчить кожу очень тугого живота.

Беременные женщины не должны поднимать предметы тяжелее, чем новорождённый ребёнок




Так-то оно так. Но более важно уделить внимание, правильному положению своего тела при создании каких либо нагрузок. Ни в коем случае нельзя давать нагрузки на живот и спину. Если, например вам надо встать с пола, то предварительно необходимо встать на колени, чтобы перенести основную нагрузку со спины на ноги.

Ваши бедра становятся шире с каждой последующей беременностью




На самом деле, так и есть, бедра действительно увеличиваются, чтобы приспособить ребенка во время родов. Однако они возвращаются в свое нормальное положение через несколько недель. То, что может рассматриваться как расширение бедер, в действительности, может быть переходом жировых отложений с талии на тазобедренную область и этот факт может создать видимость увеличения бедер.

Ванны следует избегать в течение последних нескольких недель беременности




Нет веских причин, чтобы избегать приема теплой ванны. Однако, на последних неделях беременности, дополнительный вес может тянуть вниз, и будущие мамы больше подвержены риску поскользнуться и упасть.

Когда женщина рожает, она одной ногой в могиле




Конечно, есть риски, но если вы следите за своим питанием постоянно на протяжении всей беременности, навещаете женскую консультацию в соответствии с графиком посещений, и принимаете необходимые меры предосторожности, ваши роды могут стать, в какой-то степени, даже приятным опытом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.