Я наконец прослушал видеозапись, где Назени Гарибян приводит свои резоны об увольнении Константина Орбеляна.

И понял: так говорят, когда ищут поводы для увольнения, а не когда оказывается, что действительно были нарушены законы. Я неоднократно слышал «аргументы» такого рода от других людей, и сейчас мне просто жаль, что и.о. министра культуры действует такими методами, избавляясь от специалиста, серьезно улучшившего работу оперного театра.

Что касается вопроса с армянским языком, то Назени Гарибян, видимо, просто не понимает, что, увольняя Орбеляна потому, что он плохо говорит по-армянски, создает прецедент, перекрывающий возможность приглашать в Армению специалистов, скажем, из Массачусетского технологического института, или, например, Оксфорда или той же Сорбонны, потому что для американцев, англичан, французов или иных иностранцев нормально как раз незнание армянского. А Орбелян – американец, гражданин США.

А закон о языке принимался в такое время, когда нужны были меры, защищавшие армянский язык от чрезмерного влияния русского. И он, этот закон, сыграл очень положительную роль, поддержав мощный толчок к развитию языка, вызванный созданием Третьей республики.

И по-настоящему государственным подходом министра культуры было бы не выискивать возможности для увольнения одного из лучших руководителей армянской национальной оперы, а обратиться в парламент с предложением изменить закон, сделать его более современным, соответствующим нынешним запросам страны.

Идем дальше. Высказывания Гарибян о том, что Константин Орбелян ездит в Литву, где является главным дирижером Каунасского филармонического оркестра, и это для госслужащего недопустимо, на самом деле смешны. Смешны потому, что ему удается получать результаты в Армении и Литве, да и среди дирижеров совмещения такого рода – не исключение.

Мне рассказывали, что, например, был период, когда Гергиев в один день дирижировал двумя оркестрами – один в Санкт-Петербурге, другой в Женеве. То есть, закончив, дневной спектакль, он немедленно ехал в аэропорт, где его уже ждал самолет, в воздухе настраивался на следующий концерт и вечером с успехом проводил его.

А это лишь подчеркивает простую истину: судить надо по результатам, а не по числу дней, проведенных в городе.

Ну, ладно, спросите вы, а зачем было министру выискивать аргументы для увольнения Орбеляна.

Единственный ответ, который я нахожу, это то, что у Гарибян есть «своя» кандидатура на должность директора оперного театра. И если это так, то, во-первых, мы, видимо, об этом вот-вот узнаем, а во-вторых, скажем прямо: эта ситуация не приносит чести кандидату – независимо от того, кто это будет.

И наконец: специалистов высокого класса надо беречь. Не цепляться за мелочи, не выискивать способы, как избавиться от талантливых профессионалов, а беречь их. Потому что очень велика вероятность, что (как обычно и бывает) на их место придет серость.

А разве новому (да и любому) правительству нужна безликость и серость? Хотя ее и так сейчас немало...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.