Масло календулы входит в набор базовых масел, которые необходимо хранить дома каждой хозяйке. Это масло универсально и может как применяться в косметических целях, так и быть незаменимой частью твоей аптечки. Его желательно брать в путешествия и походы, а зимой без него просто не обойтись.

Масло календулы

Сегодня мы хотим тебе рассказать какими именно качествами обладает календула и как легко сделать из нее масло.

чай из календулы для похудения© Depositphotos

ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАСЛА ИЗ ЦВЕТОВ КАЛЕНДУЛЫ

  1. Заживляющее
    Календула смягчающе действует на кожу. Даже кожа на самых загрубевших участках твоего тела станет намного мягче уже после нескольких втираний масла. Если ты часто работаешь на холоде или же с химическими веществами — обязательно наноси масло календулы на пораженные участки кожи.

    календула для волос© Depositphotos

    Именно благодаря своим ранозаживляющим качествам календула особенно эффективна против многих кожных заболеваний, таких как язвы, экземы и кровоподтеки.

    ноготки для лица© Depositphotos

  2. Противовоспалительное
    Масло отлично помогает против прыщей, акне и других мелких кожных воспалений. Оно обладает сильным седативным эффектом, который быстро проявляется и оперативно справляется с раздражением и покраснением.

    ноготки для чего© Depositphotos

    Масло календулы быстро впитывается, а остатки можно снять бумажным полотенцем. Если пользоваться маслом регулярно, то можно запросто избавиться от купероза и сухости.

    ноготки для глаз© Depositphotos

  3. Гормональное
    Масло цветков календулы — это мощное, но натуральное гормональное средство, которое особенно подойдет женщинам. Оно может нормализовать как общий гормональный фон женского организма, так и восстановить нарушенный менструальный цикл.

    мазь календулы для лица© Depositphotos

  4. Успокоительное
    Масло может действовать и как антидепрессант. Например, при сильных стрессах, попробуй добавлять несколько капель в аромалампу или в горячую ванну. Седативный эффект отлично проявляется при нагревании и ингаляции.

    мазь календулы антисептическая© Depositphotos

Особенно полезно масло календулы для волос. Оно устраняет покраснение кожи головы, и ускоряет рост волос в несколько раз. Также оно отлично справляется с любым раздражением кожного покрова и перхотью, так как обладает антисептическим и обеззараживающим эффектами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.