В Обществах водопользователей Армении будут проведены проверки. Об этом заявил в парламенте в четверг премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя возникшие в некоторых регионах проблемы с водоснабжением, связанные с тем, что сотрудники компаний бойкотируют подготовку к оросительному сезону из-за недополученных зарплат.

"Водопользователи основали союз, выбрали председателя. То есть водопользователь получает воду, платит за нее, Общество водопользователей взимает плату и получает зарплату. Что значит бойкотирует. Я вчера видел информации об уголовных делах за приписки к долгу за оросительную воду на 1 миллиард драмов. Я не понимаю, каждый может украсть, свалить все на правительство и протестовать против того, что не получил зарплату. ", — сказал Пашинян.

Премьер пообещал провести проверки во всех обществах водопользователей и установить объем хищений. По его оценке, это одна из самых коррумпированных сфер в стране.

"Мы проверим компании водопользователей, посмотрим, кто сколько украл, и потом не говорите, что ими заполнили тюрьмы. Что за привычка такая – сидеть на месте, воровать, грабить, а потом требовать у правительства зарплаты. Почему должно платить правительство?", - задался вопросом Пашинян.

Аналогичная ситуация сложилась и с ирригационной водой. В 2018 году правительство выделило 10 миллиардов на субвенционные проекты, но потрачено было лишь 1,6 миллиарда, так как общины не смогли представить программы, объясняя этой нехваткой ресурсов, специалистов или других факторов, сказал премьер.

Он выразил мнение, что проблемы с зарплатой обусловлены только плохим менеджментом. А если это так, то его надо устранить.

Пашинян пообещал проверить "по одному, кто на каких машинах ездит".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.