Европарламент накануне одобрил законопроект, согласно которому с 2021 года в странах ЕС будет запрещено использовать одноразовые пластиковые предметы, например, тарелки, столовые приборы, соломинки и ватные палочки. Об этом говорится в сообщении на сайте европейского законодательного органа.

"Из-за низкой скорости разложения пластик накапливается в морях, океанах и на пляжах", — указали в заявлении его представители. 

На голосовании за инициативу запретить использование одноразовых предметов высказалось 560 депутатов, противоположную точку зрения выразили 35 депутатов, еще 28 воздержались. Предполагается, что в рамках последующей работы по этому документу будет заключено соглашение с министрами стран ЕС.

В соответствии с новой мерой, указывается на сайте Европарламента, пользоваться на территории Евросоюза уже через два года нельзя будет одноразовыми тарелками, вилками, ножами, ложками и палочками для еды. Также исключены будут пластиковые соломинки для напитков, ватные палочки из пластика, оксоразлагаемые пищевые контейнеры и пенополистирольные стаканчики.

Вместе с этим, согласно документу, к 2029 году страны ЕС должны будут обеспечить 90-процентный уровень сбора использованных пластиковых бутылок. К 2025 году не менее 25% таких бутылок уже должны будут производиться из переработанного материала, к 2030 году — 30%, говорится в документе.

Кроме того, соглашение с министрами, которое предполагает принятый закон, усилит применение принципа "платит загрязнитель", подчеркнули в Европарламенте. Подобные меры, по их данным, расширят ответственность производителей. В частности, сборы за утерянные в море сети обяжут платить не рыбаков, а производителей, пояснили в ведомстве, отметив, что помимо этого производители должны будут обязательно маркировать сигареты с пластиковыми фильтрами, пластиковые стаканчики или упаковки влажных салфеток этикетками с предупреждением о негативном воздействии этих товаров на окружающую среду.

 Запретить пластиковые тарелки и вилки Еврокомиссия предложила еще весной прошлого года. Подобная инициатива тогда входила в комплекс мер по борьбе с загрязнением мирового океана. Однако страны ЕС не единственные государства, где планируют ввести ограничения на использование пластиковых предметов. В сентябре прошлого года ограничить использование в ресторанах пластиковых соломинок решили в США, штате Калифорния. Мера должна была вступить в силу в 2019 году. -
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.