Доклад о ходе реализации программы правительства на заседании парламента в среду, 27 марта, представил премьер-министр Никол Пашинян. Никол Пашинян заявил, что кабмин подвел итоги первого квартала и подсчитал, что доходная часть госбюджета на 2019 год будет перевыполнена на 40 млрд драмов – это примерно 90 млн. долларов США. Он заявил о намерении с июля текущего года повысить на 10 % зарплаты военнослужащих ВС Армении.

Помимо этого, планируется с 1 сентября повысить зарплаты учителей, преподающих в общеобразовательных школах. Это коснется 38 тыс. учителей. Кроме того, правительство собирается отремонтировать около 300 километров дорог. Туда также входит и трасса Север-Юг. По словам премьера, они знали, чтобы им удастся сэкономить средства. Премьер отметил, что добиться увеличения доходной части госбюджета на 40 млрд. драмов удалось благодаря проводимой Комитетом госдоходов политики борьбы с теневым сектором.

«В данном процессе применяются не репрессивные методы, а переговорный, аналитический метод. Люди удивлялись, когда я призывал сограждан требовать кассовые чеки, чтобы повысить зарплату учителям. Теперь удастся повысить зарплаты не только преподавателям, но и военнослужащим», –сказал глава правительства.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.