Армянские парламентарии в среду в первом чтении одобрили законопроект об установлении минимального размера пенсии в размере 25,5 тыс. драмов. 

Все 114 депутатов единогласно приняли данный законопроект. 

"Этим проектом предлагается внедрить в пенсионную систему новый институт, новый термин - размер минимальной пенсии. Речь идет о том минимальном пороге, ниже которого пенсия попросту не может выплачиваться. Эта инициатива коснётся порядка 18 тыс. пенсионеров", - сказал заместитель министра труда и социальных вопросов Смбат Саиян. 

По его словам, принятие данного законопроекта приведет к дополнительным расходам из госбюджета приблизительно на 800 млн. драмов. 

"Хочу отметить, что закон будет иметь обратную силу, и после принятия законопроекта будет осуществлён перерасчет, и недоплаченные суммы за прошедшие месяцы года будут выплачены. Размер минимальной пенсии будет установлен в размере 25,5 тыс. драмов, что означает преодоление порога крайней бедности среди пенсионеров", - сказал Саиян. 

Заинтересованность депутатов вызвало заявление замминистра о том, что принятием данного законопроекта преодолевается порог бедности среди пенсионеров.

"Получается, выплачиваете 25 тыс. драмов, и люди больше не крайне бедные, я правильно понимаю?”, - задался вопросом депутат от фракции "Процветающая Армения" Тигран Уриханян. 

Замминистра не согласился с подобной интерпретацией своих слов. 

 "Мы знаем, что оценка бедности осуществляется иным механизмом, и она зависит от доходов семьи. То есть индивидуально лицо может не считаться крайне бедным, но когда его рассматриваем в составе семьи, то он считается уже бедным", - разъяснил он. ($1 – 486,15 драма).
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.